Bihar News: बिहार में रेल नेटवर्क लगातार विस्तार की ओर बढ़ रहा है. दानापुर मंडल से चलने वाली कई ट्रेनों का विस्तार अब आरा तक कर दिया गया है. वहीं, पूर्वोत्तर राज्य मिज़ोरम की राजधानी आइजोल से शुरू होने वाली राजधानी एक्सप्रेस अब पटना और भागलपुर होते हुए आनंद विहार तक जाएगी.
इन नयी सुविधाओं का शुभारंभ हाल ही में किया गया, जिससे यात्रियों की आवाजाही और सुगम हो जाएगी. रेलवे अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों ने इन ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. इन फैसलों से बिहार के यात्रियों को लंबी दूरी की यात्रा में बड़ी राहत मिलने वाली है.
आरा स्टेशन से मिली नई सौगात
दानापुर मंडल से चलने वाली जयनगर–दानापुर इंटरसिटी एक्सप्रेस (13225/13226) का विस्तार अब आरा तक कर दिया गया है. यह ट्रेन 12 सितंबर से नई समय-सारिणी के साथ यात्रियों को सुविधा दे रही है. जयनगर से सुबह 10:50 बजे चलकर यह रात 9 बजे आरा पहुंचेगी.
वहीं, आरा से सुबह 5:40 बजे खुलकर दोपहर 2:50 बजे जयनगर पहुंचेगी. इससे न सिर्फ यात्रियों को सीधी कनेक्टिविटी मिलेगी, बल्कि आरा स्टेशन की अहमियत भी बढ़ेगी.
राजधानी एक्सप्रेस का पटना कनेक्शन
बिहार को राजधानी एक्सप्रेस की एक और सुविधा मिल गई है. आइजोल के सायरंग स्टेशन से आनंद विहार तक चलने वाली राजधानी एक्सप्रेस अब पटना और भागलपुर होकर गुजरेगी. 19 सितंबर से यह ट्रेन नियमित रूप से हर शुक्रवार को सायरंग से खुलेगी और शनिवार को भागलपुर व पटना पहुंचेगी.
वापसी में यह ट्रेन हर रविवार को आनंद विहार से खुलेगी और सोमवार को पटना होते हुए मंगलवार को सायरंग पहुंचेगी.
इस नए रूट से उत्तर-पूर्व भारत और बिहार के बीच सीधी कनेक्टिविटी स्थापित होगी, जो यात्रियों और व्यापारिक गतिविधियों के लिए बेहद अहम साबित होगी.
लंबी दूरी की यात्रा होगी आसान
ट्रेन विस्तार की इस सूची में सिर्फ आरा ही नहीं, बल्कि सुपौल, सहरसा, नरपतगंज और कोडरमा भी शामिल हैं. उदाहरण के तौर पर, पुणे–सुपौल एक्सप्रेस अब सीधे सुपौल तक जाएगी. इसी तरह, अहमदाबाद–सहरसा एक्सप्रेस और नरपतगंज–अमृतसर जनसाधारण एक्सप्रेस का भी विस्तार किया गया है. इन बदलावों से यात्रियों को उन शहरों तक सीधी ट्रेनें मिलेंगी, जहां पहले या तो उन्हें बदलकर जाना पड़ता था या फिर बसों पर निर्भर रहना पड़ता था.
आरा से उत्तर-पूर्व तक सीधी ट्रेन
कामाख्या–आरा कैपिटल एक्सप्रेस (13247/13248) अब सीधा पूर्वोत्तर भारत और बिहार के बीच यात्रियों को सुविधा देगी. यह ट्रेन 12 सितंबर से कामाख्या से खुलेगी और 14 सितंबर से आरा से अपनी यात्रा शुरू करेगी. इससे उत्तर बिहार और पूर्वोत्तर के यात्रियों को एक मजबूत रेल कड़ी मिल गई है.
जनप्रतिनिधियों की मौजूदगी में हुआ शुभारंभ
आरा जंक्शन पर सांसद सुदामा प्रसाद ने नई ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. इस मौके पर रेलवे अधिकारियों और स्थानीय लोगों में उत्साह देखने को मिला. सांसद ने कहा कि इन नई सुविधाओं से न केवल यात्रियों की परेशानी दूर होगी, बल्कि क्षेत्रीय विकास को भी गति मिलेगी.
यात्रियों के लिए राहत और उम्मीद
ट्रेनों का यह विस्तार और नये रूट यात्रियों के लिए राहत की बड़ी खबर है. यात्रा का समय घटेगा, सीधे गंतव्य तक पहुंचने का रास्ता मिलेगा और भीड़भाड़ वाली ट्रेनों से थोड़ी राहत भी मिलेगी. बिहार के कई हिस्सों से लंबे समय से इन मांगों को उठाया जा रहा था.
अब जब रेलवे ने इन्हें पूरा किया है, तो यह क्षेत्रीय विकास और यात्रियों की सुविधा दोनों के लिहाज से अहम कदम माना जा रहा है.

