Patna Cold Day Alert: बिहार की राजधानी पटना सोमवार को लगातार चौथे दिन कोल्ड डे की चपेट में रही. घने कोहरे और बादलों के कारण दिनभर धूप नहीं निकली, जबकि तेज पछुआ हवा ने ठंड की तीखापन और बढ़ा दी. कनकनी इतनी ज्यादा रही कि लोग दिनभर घरों में दुबके रहे. तापमान के लिहाज से भी पटना राज्य में सबसे ठंडा जिला बन गया, जहां अधिकतम और न्यूनतम तापमान के बीच महज 2.1 डिग्री सेल्सियस का अंतर दर्ज किया गया.
फारबिसगंज में दर्ज किया गया सबसे न्यूनतम तापमान
मौसम विभाग के अनुसार, सोमवार को पटना का न्यूनतम तापमान 12.6 डिग्री और अधिकतम तापमान 14.7 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. यही कारण है कि राजधानी में पूरे दिन ठिठुरन बनी रही. राज्य में सबसे अधिक अधिकतम तापमान बिक्रमगंज में 17.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि सबसे कम न्यूनतम तापमान फारबिसगंज में 8.4 डिग्री सेल्सियस रहा. फारबिसगंज का अधिकतम तापमान 16.2 डिग्री दर्ज किया गया. वहीं राजगीर में न्यूनतम तापमान 9.1 और अधिकतम तापमान 15.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया.
अगले सात दिनों तक पूरे राज्य में पड़ेगी भीषण ठंड
मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि अगले सात दिनों तक पूरे राज्य में भीषण ठंड का असर बना रहेगा. इस दौरान घना कुहासा और बादल छाए रहेंगे. खासतौर पर अगले पांच दिनों तक पटना समेत आठ जिलों में धूप के नहीं निकलने की संभावना है. इससे ठंड और बढ़ने के आसार हैं.

अगले चार से पांच दिनों छाया रह सकता है घना कोहरा
सोमवार को पूर्णिया में हालात और खराब रहे, जहां विजिबिलिटी घटकर सिर्फ 600 मीटर रह गई. कोहरे के कारण आगे कुछ भी साफ नजर नहीं आ रहा था. मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, अगले चार से पांच दिनों तक राज्य के कई हिस्सों में मध्यम से घना कोहरा छाया रह सकता है, जिससे जनजीवन और यातायात दोनों प्रभावित होंगे.
मौसम विभाग ने लोगों को अलर्ट रहने की सलाह दी है, खासकर सुबह और देर रात के समय. ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़े पहनने और अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की गई है. फिलहाल बिहारवासियों को अगले एक हफ्ते तक कड़ाके की ठंड झेलने के लिए तैयार रहना होगा.

