Bihar Election 2025 : पटना. बिहार में नयी राजनीति की शुरुआत का दावा करनेवाले प्रशांत किशोर की पार्टी जनसुराज नये चेहरों का दल बन गया है. पार्टी ने 51 उम्मीदवारों की जो पहली सूची जारी की है उसमें 49 नाम ऐसे हैं जो पहली बार चुनाव मैदान में उतरे हैं. सूची में महज दो नाम ऐसे हैं, जो पहले चुनाव लड़ चुके है. इन नामो में एक किशोर कुमार और दूसरा अर्चना चंद्र यादव हैं. अर्चना चंद्र यादव ने वर्ष 2009 में औरंगाबाद लोकसभा क्षेत्र से बसपा के टिकट पर चुनाव लड़ा था और वर्ष 2010 में उन्हें बसपा ने नवीनगर से उम्मीदवार बनाया था. इसी प्रकार किशोर कुमार मुन्ना है, जो पहले चुनाव लड़ चुके हैं और विधायक रह चुके हैं. उन्हें पार्टी ने अपनी पहली सूची में उम्मीदवार बनाया है.
प्रशांत किशोर ने किया था दावा
जनसुराज के संयोजक प्रशांत किशोर ने पिछले दिनों एक न्यूज चैनल से बातचीत करते हुए दावा किया था कि उनकी पार्टी अमूमन नये चेहरों को मौका देगी. उन्होंने कहा था कि एक आध अपवादों को छोड़ दें तो कोई ऐसा नेता हमारी पार्टी से चुनाव लड़ने नहीं जा रहा है जो दूसरे दलों से पहले चुनाव लड़ चुका हो. हम 90 प्रतिशत से अधिक उम्मीदवार ऐसे उतारेंगे तो पहले कभी चुनाव नहीं लड़ा होगा. जनसुराज की पहली लिस्ट प्रशांत किशोर के इस दावे का पुख्ता करता है. पार्टी के 51 में से 49 प्रत्याशी पहली बार विधानसभा का चुनाव लड़ रहे हैं. इस प्रकार जन सुराज की पहली लिस्ट में 96% नए चेहरे हैं. पार्टी का दावा है कि अगली सूची में भी नये चेहरों की हिस्सेदारी इसी प्रकार रहेगी.
किये कई अनोखे प्रयोग
जनसुराज के 51 लोगों की सूची में कुछ अनूठे प्रयोग भी देखने को मिल रहे हैं. जनसुराज ने पहली बार वाल्मीकि नगर जैसी सामान्य सीट से थारू जाति के नारायण प्रसाद को अपना उम्मीदवार बनाया है. इसी प्रकार गोपालगंज के भोर विधानसभा से पार्टी ने प्रीति किन्नर को उतारा.इतना ही नहीं पार्टी ने बेलहर विधानसभा से पहली बार किसी प्रजापति जाति से आनेवाले ब्रजकिशोर पंडित को उम्मीदवार बनाया है. जनसुराज ने सिविल सोसायटी के कई चेहरों को अपना उम्मीदवार बनाया है. इसमें दरभंगा से पूर्व डीजीपी आरके मिश्रा, काराकाट से मशहूर गायक रितेश पांडे, कुम्हरार से भौतिकी शास्त्र के चर्चित लेखक केसी सिन्हा, मांझी से अधिवक्ता वाईवी गिरी और मटिहानी से चिकित्सक डॉ. अरुण कुमार शामिल है.
इस मोर्चे पर गलत हुए प्रशांत के दावे
परिवारवाद के मोर्चे पर प्रशांत किशोर पहली ही सूची में घिर गये हैं. नेताओं के बच्चे की राजनीतिक इंट्री कराने के मामले में जनसुराज भी पीछे नहीं रही. पार्टी ने पूर्व सांसद आसीपी सिंह की बेटी और कर्पूरी ठाकुर की पोती को उम्मीदवार बनाया है. पार्टी के कई कार्यकर्ताओं ने इस फैसले का विरोध भी किया है.

