पटना : 10 माह में भी नहीं मिल सका राशन कार्ड
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :04 Jan 2020 9:22 AM (IST)
विज्ञापन

कार्यालय का चक्कर लगाना लोगों की मजबूरी बन गया है पटना : राशन कार्ड के लिए आवेदन जमा करने के बावजूद कार्यालय का चक्कर लगाना लोगों की मजबूरी हो गयी है. आरटीपीएस काउंटर पर आवेदन जमा होने के लगभग 10 माह बाद भी राशन कार्ड नहीं मिला है, जबकि आरटीपीएस काउंटर पर आवेदन जमा होने […]
विज्ञापन
कार्यालय का चक्कर लगाना लोगों की मजबूरी बन गया है
पटना : राशन कार्ड के लिए आवेदन जमा करने के बावजूद कार्यालय का चक्कर लगाना लोगों की मजबूरी हो गयी है. आरटीपीएस काउंटर पर आवेदन जमा होने के लगभग 10 माह बाद भी राशन कार्ड नहीं मिला है, जबकि आरटीपीएस काउंटर पर आवेदन जमा होने के एक माह में राशन कार्ड तैयार कर लाभुक को उपलब्ध कराना है. अगर आवेदन जांच के दौरान कोई कमी पायी जाती है, तो आवेदक द्वारा दिये गये मोबाइल नंबर पर सूचना भेजी जाती है. जानकारों के अनुसार पटना शहरी क्षेेत्र के स्लम इलाके में रहनेवाले लोगों ने राशन कार्ड के लिए आवेदन जमा किया, लेकिन आवेदन पर क्या कार्रवाई हुई पता नहीं चल पाया है. इसे लेकर आवेदक प्रखंड कार्यालय से लेकर अनुमंडल कार्यालय तक चक्कर लगा रहे हैं.
पात्र लाभुकों का राशन कार्ड बनाना अनिवार्य : राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत अभियान चलाकर छूटे हुए पात्र लाभुकों का नया राशन कार्ड बनाना अनिवार्य है. इस संबंध में सभी डीएम को कहा गया है, ताकि खाद्यान्न के अभाव में लाभुकों के समक्ष भुखमरी की स्थिति उत्पन्न नहीं हो. इस संबंध में पटना सदर प्रखंड के प्रखंड विकास पदाधिकारी ने कहा कि पात्र लाभुक राशन कार्ड के लिए आरटीपीएस काउंटर पर आवेदन जमा कर सकते हैं. इसके बाद आवेदन की जांच होती है. जांच में किसी आवेदक के आवेदन में सही कागजात नहीं होने पर वह पेंडिंग में रहता है.
क्या कहते हैं लोग
मैंने आठ माह पहले राशन कार्ड के लिए आवेदन जमा किया था. अब तक राशन कार्ड नहीं मिला है. पूछने पर कार्यालय में कोई सही जानकारी नहीं मिलती है.
नाजा खातून, वार्ड 13, पटना नगर निगम
राशन कार्ड के लिए प्रखंड कार्यालय में जानकारी लेने आया हूं. 10 माह से ऊपर हो गया है. एक बार आया था, तो बताया गया कि अभी लिंक नहीं काम कर रहा है. अब तक चार बार चक्कर लगा चुका हूं.
राम बाबू राम, स्लम एरिया, गर्दनीबाग
आवेदन में गड़बड़ी होने पर मैंने दुबारा कागजात जमा किया. आधार कार्ड के अलावा आवासीय पता मांगा गया था. कागज जमा करने के बाद भी राशन कार्ड नहीं बना है. हमलोग गरीब हैं. सरकार से राहत मिलती, तो अच्छा रहता.
इसरत खातून, यारपुर
राशन कार्ड बनाने के लिए ब्लॉक में एक आदमी को आवेदन के साथ मैंने पैसा दिया. वह बोला कि डेढ़ माह में राशन कार्ड लेने आ जाना. तीन माह बीत गये हैं. अब तक राशन कार्ड नहीं मिला. जिसे मैंने पैसा दिया था, वह अब नहीं दिख रहा है.
वसीम अहमद, गर्दनीबाग मस्जिद
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




