नयी दिल्ली/पटना : जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में सीएम नीतीश कुमार की बुधवार को दूसरी बार ताजपोशी होगी. इस पद के लिए उन्हें करीब पांच सौ सदस्यों वाली जदयू की राष्ट्रीय परिषद अगले तीन साल तक पार्टी का कामकाज संभालने के लिए कार्यभार सौंपेगी. राष्ट्रीय परिषद की बैठक का आयोजन नयी दिल्ली के रफीगंज मार्ग स्थित मावलंकर हॉल में होगा. इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए नीतीश कुमार मंगलवार शाम दिल्ली पहुंचे. वहां उन्होंने सभी राज्यों से पहुंचे पार्टी नेताओं से मुलाकात की.
Advertisement
जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में नीतीश कुमार की दूसरी पारी, आज होगी ताजपोशी
नयी दिल्ली/पटना : जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में सीएम नीतीश कुमार की बुधवार को दूसरी बार ताजपोशी होगी. इस पद के लिए उन्हें करीब पांच सौ सदस्यों वाली जदयू की राष्ट्रीय परिषद अगले तीन साल तक पार्टी का कामकाज संभालने के लिए कार्यभार सौंपेगी. राष्ट्रीय परिषद की बैठक का आयोजन नयी दिल्ली के […]
अध्यक्ष के रूप में नीतीश कुमार का निर्विरोध निर्वाचन पहले ही हो चुका है. इससे पहले अप्रैल, 2016 में उन्होंने पार्टी की कमान संभाली थी. जदयू राष्ट्रीय पार्टी का दर्जा हासिल करना चाहती है और इसके लिए विभिन्न राज्यों में पार्टी का मजबूत होना जरूरी है.
उत्तर-पूर्व के राज्य नगालैंड और अरुणाचल प्रदेश के चुनाव में पार्टी ने अच्छा प्रदर्शन किया है और पार्टी दिल्ली और झारखंड विधानसभा चुनाव पूरी मजबूती से लड़ने की तैयारी कर रही है. इसके लिए जदयू ने अपने संगठन को मजबूत करने की दिशा में गतिविधि तेज कर दी है.
खासकर दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर वहां के मतदाताओं में बेहतर संदेश देने की मकसद से ही राष्ट्रीय परिषद की बैठक राजगीर की जगह दिल्ली में आयोजित की गयी. हालांकि, बिहार में उपचुनाव भी इसकी एक बड़ी वजह बतायी जा रही है.
फिलहाल जदयू ने दिल्ली में अपने दम पर विधानसभा चुनाव लड़ने का निर्णय लिया है. इसी के मद्देनजर इसी महीने दिल्ली में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कार्यकर्ता प्रशिक्षण शिविर को संबोधित किया था.गौरतलब है कि पहले राष्ट्रीय परिषद की बैठक 19-20 अक्तूबर को राजगीर में होने वाली थी
नयी राष्ट्रीय कार्यकारिणी के गठन का रास्ता साफ होगा
जदयू के सूत्रों का कहना है कि बुधवार को सुबह 10 बजे से नयी दिल्ली के मावलंकर हॉल में पुरानी राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक होगी. इसके बाद नयी गठित राष्ट्रीय परिषद की बैठक होगी. इसमें परिषद सीएम नीतीश कुमार को नये राष्ट्रीय अध्यक्ष के लिए अनुमोदित करेगी.
साथ ही नयी राष्ट्रीय कार्यकारिणी के गठन का रास्ता साफ हो जायेगा. कार्यक्रम के दौरान सीएम नीतीश कुमार का भाषण होगा. साथ ही आगे की रणनीति तय की जायेगी. यह पूरा कार्यक्रम दोपहर बाद करीब चार बजे तक खत्म हो जायेगा. इस कार्यक्रम में शामिल होने के लिए बिहार से राष्ट्रीय परिषद के सभी सदस्य दिल्ली पहुंच चुके हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement