बर्ड फ्लू : 19 जनवरी तक बंद रह सकता है पटना जू, बरेली के विशेषज्ञों ने किया निरीक्षण, ये रहे प्रमुख सुझाव जान लें
Updated at : 06 Jan 2019 5:44 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : बर्ड फ्लू को देखते हुए पटना जू को 19 जनवरी तक बंद रखने की सिफारिश की गयी है. ये सुझाव बरेली के पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान (आइवीआरआइ) से आये दो विशेषज्ञों ने पटना जू के भ्रमण के बाद दिये हैं. इस बीच शनिवार को उद्यान में दवा का छिड़काव किया गया. इन दिनों […]
विज्ञापन
पटना : बर्ड फ्लू को देखते हुए पटना जू को 19 जनवरी तक बंद रखने की सिफारिश की गयी है. ये सुझाव बरेली के पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान (आइवीआरआइ) से आये दो विशेषज्ञों ने पटना जू के भ्रमण के बाद दिये हैं.
इस बीच शनिवार को उद्यान में दवा का छिड़काव किया गया. इन दिनों पटना जू में बर्ड फ्लू के प्रकोप की जांच के लिए कई तरह की प्रक्रिया की जा रही है.
इसी उद्देश्य से आइवीआरआइ इज्जतनगर बरेली से दो सदस्यों की टीम बुलायी गयी है. इनमें डॉ एस नंदी व डॉ करिकलन एम साइंटिस्ट वाइल्डलाइफ सेंटर से मौजूद थे. उन्होंने पूरे उद्यान के साथ-साथ एवियन इनफ्लूएंजा से प्रभावित क्षेत्र का निरीक्षण किया. भोपाल भेजे गये 26 प्रजातियों के विभिन्न पशु-पक्षियों के ब्लड टेस्ट एवं अन्य सैंपल की जांच रिपोर्ट अभी तक नहीं आयी है.
दो कौओं की मौत की सूचना से हड़कंप
पटना : इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान में उस समय हड़कंप मच गया, जब दो कौओं की मौत की सूचना आग की तरह फैल गयी. कौओं की मौत की सूचना ब्वॉयज हॉस्टल के पास मिली. जहां पक्षियों की मौत हुई वहां नर्स व सरकारी कर्मचारियों का क्वार्टर भी है. आइजीआइएमएस पक्षियों की मौत के मामले को नकार रहा है. इधर, बर्ड फ्लू को लेकर केंद्रीय टीम ने नालंदा मेडिकल कॉलेज अस्पताल का भी निरीक्षण किया.
बिक्रम में फिर 250 मुर्गियां मरीं
अंधराचौकी गांव स्थित विनीत पोल्ट्री फार्म में मुर्गियों के मरने का सिलसिला जारी है. शनिवार को भी 250 मरी मुर्गियां पोल्ट्री फार्म से निकाली गयीं. इनको गड्डा खोदकर दवा व चूने का छिड़काव कर मिट्टी में गाड़ा गया. शनिवार की सुबह वेटनरी विभाग के पशु स्वास्थ्य उत्पादन विभाग के चिकित्सकों की टीम मरी मुर्गियों का सैंपल पटना ले गयी.
शनिवार को पशु स्वास्थ्य संस्थान की टीम ने विक्रम का दौरा किया. पशु स्वास्थ्य संस्थान की निदेशक डा. अलका शरण ने बताया कि टीम ने विक्रम से सैंपल लिया है. उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जांच में बर्ड फ्लू का लक्षण नहीं मिला है. इधर, सीएम आवास के पास भी एक कौआ के मरने की सूचना दिन भर हवा में तैरती रही.
ये रहे प्रमुख सुझाव
– उद्यान के अंदर गाड़ियों का प्रवेश निषेध
– पटना जू को अंतिम मृत पक्षी के दिन से लगभग 21 दिनों तक जू को बंद रखना
– डिसइनफेक्शन की प्रकिया चालू रखना
– पशु रक्षकों को उनके निर्धारित केज में ही कार्य लेना
– प्रवेश द्वार पर फुटपाथ बनाना
– पशु रक्षकों के व्यक्तिगत स्वच्छता और स्वास्थ्य पर ध्यान रखना
– पक्षियों की आंतरिक शक्ति बढ़ाने के लिए मल्टी विटामिन देना
– प्राकृतिक जल श्रोत का डिस इनफेक्शन करना
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




