पटना साहिब सीट पर ‘साहब’ बनने के लिए होड़, इस सीट पर कायस्थ पॉलिटिक्स का है दबदबा

Updated at : 27 Jun 2018 7:38 AM (IST)
विज्ञापन
पटना साहिब सीट पर ‘साहब’ बनने के लिए होड़, इस सीट पर कायस्थ पॉलिटिक्स का है दबदबा

पटना : सूबे की सभी राजनीतिक पार्टियां चुनावी मोड में आ गयी हैं. भाजपा में पटना साहिब की सीट को लेकर इस बात की कवायद चल रही है कि कौन यहां का साहब (सांसद) बने. भाजपा में कई लोगों की नजर इस सीट पर लगी हुई है. भाजपा के अंदर यह माना जा रहा है […]

विज्ञापन
पटना : सूबे की सभी राजनीतिक पार्टियां चुनावी मोड में आ गयी हैं. भाजपा में पटना साहिब की सीट को लेकर इस बात की कवायद चल रही है कि कौन यहां का साहब (सांसद) बने. भाजपा में कई लोगों की नजर इस सीट पर लगी हुई है.
भाजपा के अंदर यह माना जा रहा है कि कायस्थ पॉलिटिक्स की यह सीट पैमाना है. जो यहां का सिकंदर होगा, वही कायस्थ का नेता होगा. चार लाख से अधिक कायस्थ वोटर यहां हैं. पटना महानगर में कायस्थों की बड़ी आबादी है. पटना साहिब की चार विधानसभा सीट दीघा, बांकीपुर, कुम्हरार और पटना पूर्वी तथा पाटलिपुत्र लोकसभा सीट की दानापुर और फुलवारीशरीफ विधानसभा क्षेत्र में कायस्थों की बड़ी आबादी है.
इस सीट पर कायस्थ पॉलिटिक्स का है दबदबा
पटना साहिब के सांसद सिने अभिनेता शत्रुघ्न सिन्हा अपनी पार्टी से नाराज हैं और अपने तीखे बयानों के चलते भाजपा के लिए असहज स्थिति पैदा करते रहते हैं.
कायस्थ बिरादरी से आनेवाले इस सिने अभिनेता की अपनी जाति पर पकड़ है और वे एक बड़ा चेहरा भी हैं. भाजपा को भी उनकी बराबरी का उम्मीदवार देना होगा. शत्रुघ्न सिन्हा भी यह मान चुके हैं कि पार्टी इस बार उनको टिकट नहीं देगी. वहीं, राजद उन्हें टिकट का खुला ऑफर दे चुका है.
चर्चाओं पर यकीन करें तो वे कांग्रेस से उम्मीदवार हो सकते हैं. इधर, एक चर्चा यह भी है कि असहज स्थिति के बाद भी भाजपा ने अब तक शत्रुघ्न सिन्हा पर कोई एक्शन नहीं लिया है. इसमें संभावना यह जतायी जा रही है कि उनकी पत्नी को भाजपा उम्मीदवार बना सकती है.
शत्रुघ्न सिन्हा को राजद ने दिया है खुला ऑफर
दावेदार में कई नामों की है चर्चा
पटना साहिब से भाजपा उम्मीदवार के रूप में कई नामों की चर्चा हो रही है. हालांकि, जिन नामों की चर्चा है उन पर कोई भी खुलकर कुछ भी कहने को तैयार नहीं है. सभी कायस्थ समाज से आते हैं. बांकीपुर और कुम्हरार के विधायक कायस्थ समाज से ही आते हैं, इन दोनों विधायक नितिन नवीन और अरुण कुमार सिन्हा के भी नाम की चर्चा है.
इसके अलावा केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद, सांसद आरके सिन्हा के नाम की भी चर्चा है. दोनों बड़े नेता होने के साथ-साथ अपने समाज का बड़ा चेहरा भी हैं. सांसद आरके सिन्हा के पुत्र व भाजपा के प्रदेश मंत्री रितुराज सिन्हा के नाम की भी चर्चा राजनीतिक हलकों में है. वहीं, भाजपा के विधान पार्षद व पार्टी के सह राष्ट्रीय मीडिया प्रभारी संजय मयूख भी कायस्थ समाज से आते हैं.
पार्टी किसको उम्मीदवार बनायेगी यह तो भविष्य में तय होगा, लेकिन कायस्थ समाज का सिरमौर बनने की ललक सभी में है. इधर, राजनीतिक हलकों में एक चर्चा यह भी है कि जदयू की भी नजर इस सीट पर है. जदयू के राजीव रंजन, डॉ अजय आलोक दावेदार माने जा रहे हैं. इसके अलावा रणवीर नंदन के भी नाम की चर्चा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन