नवादा के अकबरपुर में बन रहे प्रखंड भवन में सुरक्षा मानकों की अनदेखी, मजदूरों और आम लोगों की जान जोखिम में
Published by : Aditya Kumar Ravi Updated At : 14 Jun 2026 4:24 PM
अकबरपुर में बन रहा प्रखंड भवन
Nawada News: नवादा के अकबरपुर प्रखंड मुख्यालय में बन रहे नए भवन के निर्माण में सुरक्षा मानकों की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं. निर्माण स्थल पर न तो मजदूरों के पास सुरक्षा उपकरण हैं और न ही आम लोगों के बचाव के लिए कोई बैरिकेडिंग की गई है, जिससे बड़े हादसे की आशंका बनी हुई है.
Nawada News (अनिल कुमार): नवादा जिले के अकबरपुर प्रखंड सह अंचल कार्यालय के नए भवन निर्माण में सुरक्षा मानकों का खुला उल्लंघन देखने को मिल रहा है. निर्माण कार्य में जुटी एजेंसियां नियमों को ताक पर रखकर काम करा रही हैं. निर्माण स्थल पर कार्यरत मजदूरों को न तो हेलमेट दिए गए हैं और न ही ऊंचाई पर काम करने के लिए सुरक्षा बेल्ट उपलब्ध कराई गई है. इसके अलावा निर्माण स्थल के चारों ओर चेतावनी बोर्ड या बैरिकेडिंग का भी अभाव है.
स्थानीय ग्रामीणों का आरोप है कि निर्माण एजेंसियां जल्दबाजी में काम खत्म करने के चक्कर में सुरक्षा नियमों की अनदेखी कर रही हैं. इससे निर्माण स्थल पर काम करने वाले मजदूरों के साथ-साथ प्रखंड कार्यालय आने-जाने वाले आम नागरिकों पर भी हर वक्त दुर्घटना का खतरा मंडरा रहा है.
गहरे गड्ढे और मलबे से बढ़ी परेशानी
भवन निर्माण के लिए किए गए गहरे गड्ढों के पास सुरक्षा घेरा (बैरिकेडिंग) नहीं लगाया गया है. इससे यहां से गुजरने वाले लोगों के गिरने का डर बना रहता है. स्थानीय लोगों ने मांग की है कि प्रशासन जल्द से जल्द सुरक्षा व्यवस्था को अनिवार्य बनाए ताकि किसी अनहोनी को रोका जा सके.
क्या कहते हैं ग्रामीण?
- रितेश कुमार: “मैं बीआरसी कार्यालय जा रहा था, तभी देखा कि प्रखंड मुख्यालय के पास बन रहे भवन के लिए काफी गहरा गड्ढा किया गया है. वहां सुरक्षा के लिए कोई घेरा नहीं लगाया गया है जो काफी खतरनाक है.”
- टेकनारायण: “भवन बनाने में आम नागरिकों और मजदूरों की सुरक्षा का बिल्कुल ख्याल नहीं रखा गया है. मजदूरों के पास न हेलमेट है और न ही कोई ड्रेस. यहां कभी भी बड़ी घटना घट सकती है.”
- मुकेश कुमार: “काम के दौरान न तो संवेदक (ठेकेदार) मौजूद रहते हैं और न ही कोई पदाधिकारी. सुरक्षा के कोई इंतजाम नहीं हैं, ऐसे में हम अपनी शिकायत किससे करें?”
पदाधिकारी का पक्ष
इस मामले पर निर्माण कार्य से जुड़े जेई (JE) प्रितम कुमार ने बताया कि सरकारी भवनों के निर्माण में निर्धारित सुरक्षा मानकों का सख्ती से पालन कराया जाएगा. उन्होंने आश्वासन दिया कि सोमवार को मौके पर जाकर निरीक्षण किया जाएगा और निर्माण कार्य में सभी आवश्यक सुरक्षा उपकरण और मानकों की व्यवस्था सुनिश्चित कर दी जाएगी. स्थानीय प्रशासन ने भी मामले की जांच कर उचित कार्रवाई की बात कही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










