31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पांच घंटे तक चली छानबीन, बैंकों की पासबुक व कई कागजात जब्त

22 साल की नौकरी में अकूत संपत्ति बनाने का था आरोप नवादा सदर : पटना से निगरानी की टीम ने बुधवार को आय से अधिक संपत्ति के मामले में जिला सहकारिता पदाधिकारी (डीसीओ) बिक्रम कुमार झा के आवास पर छापेमारी कर कई महत्वपूर्ण कागजात व बैंक पासबुक बरामद की है. ऐसे तो निगरानी टीम को […]

22 साल की नौकरी में अकूत संपत्ति बनाने का था आरोप
नवादा सदर : पटना से निगरानी की टीम ने बुधवार को आय से अधिक संपत्ति के मामले में जिला सहकारिता पदाधिकारी (डीसीओ) बिक्रम कुमार झा के आवास पर छापेमारी कर कई महत्वपूर्ण कागजात व बैंक पासबुक बरामद की है.
ऐसे तो निगरानी टीम को नवादा स्थित आवास से कोई भी महत्वपूर्ण दस्तावेज हाथ नहीं लग पाये हैं, फिर भी पटना के दो, पूर्णिया में पैतृक आवास व नवादा के आवास पर छापेमारी में एक करोड़ से अधिक की संपत्ति होने की संभावना जतायी जा रही है. निगरानी के डीएसपी तारणी प्रसाद यादव के नेतृत्व में पांच सदस्यीय टीम ने पांच घंटे से अधिक समय तक जिला सहकारिता पदाधिकारी के आवास पर छानबीन की.
छापेमारी के दौरान निगरानी टीम को डीसीओ के विभिन्न स्थानों पर खरीद की गयी अचल संपत्ति के कागजात की तलाश थी, परंतु अचल संपत्ति से संबंधित कोई भी दस्तावेज हाथ नहीं लगा. निगरानी के डीएसपी ने बताया कि डीसीओ के पास 22 साल की नौकरी में वेतन से कई गुना अधिक संपत्ति होने की सूचना एक व्यक्ति द्वारा दी गयी थी. इसी के आलोक में बुधवार को पटना, पूर्णिया व नवादा में एक साथ चार स्थानों पर छापेमारी की गयी. छापेमारी के दौरान निगरानी टीम ने नवादा के भारतीय स्टेट बैंक व आइडीबीआइ बैंक का पासबुक बिक्रम कुमार झा के नाम से प्राप्त हुआ. पासबुक प्रिंट कराने पर एक बचत खाता में छह लाख रुपये व दूसरे में शून्य पाया गया. छापेमारी के दौरान एक लक्जरी वाहन का कागजात व अन्य कई कागजात को टीम अपने साथ ले गयी. टीम ने डीसीओ की गले पर रही सोने की चैन की भी जांच करायी,जो वजन में ढाई भर पाया गया,जिसकी कीमत बाजार मूल्य के अनुसार 88 हजार आंकी गयी.
जांच टीम में तरणी प्रसाद यादव के साथ ही इंस्पेक्टर बीरेंद्र कुमार सिंह, एसएन राम, मोहम्मद रशीद व आसिफ इकबाल शामिल थे. इस संबंध में निगरानी थाने में पांच सितंबर को 86/2016 कांड दर्ज किया गया. टीम डीसीओ को अपने साथ नहीं ले गयी.
कर्मचारियों व पैक्स अध्यक्षों में देखी गयी खुशी : बुधवार को जिला सहकारिता पदाधिकारी के आवास पर छापेमारी के दौरान बैंक के कुछ कर्मचारियों व पैक्स अध्यक्षों में खुशी देखी जा रही थी. कुछ लोगों द्वारा इस दौरान पटाखा फोड़ कर खुशी का इजहार किया गया. कई लोगों ने एमडी रहने के दौरान बोर्ड की बैठक नहीं बुलाने व सदस्यों को अपमानित करने का भी आरोप लगाया.
छापेमारी के दौरान थी सख्त सुरक्षा व्यवस्था
निगरानी की टीम ने डीसीओ बिक्रम कुमार झा को जिला 20 सूत्री की बैठक से बुला कर छापेमारी की कार्रवाई शुरू की. इस दौरान डीसीओ आवास के आसपास सुरक्षा के सख्त इंतजाम थे.
किसी को भी अंदर से बाहर व बाहर से अंदर जाने की इजाजत नहींथी. डीसीओ पर को को-ऑपरेटिव बैंक का प्रबंध निदेशक रहने के दौरान पैसे की हेराफेरी करने, किसानों से धान खरीद में हेरफेर करने, पैसे भुगतान में 10 प्रतिशत राशि लेने, प्रभार के दौरान नाजायज खर्च करने, बोर्ड की बैठक नहीं बुलाने जैसे कई आरोप लगाये गये थे. बिक्रम कुमार झा नवादा में फरवरी 2014 में गया से एमडी पद से आकर योगदान किये थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें