20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

वंदे भारत प्रधानमंत्री के मेक इन इंडिया के सपने का परिणाम : ललन सिंह

मंत्री व विधायक ने हरी झंडी दिखाकर जमालपुर-हावड़ा वंदे भारत ट्रेन को किया रवाना

जमालपुर. लंबे इंतजार के बाद शनिवार को जमालपुर- हावड़ा वंदे भारत ट्रेन काे मंत्रियों और विधायकों ने जमालपुर में हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह, बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, मुंगेर विधायक प्रणव कुमार, तारापुर विधायक राजीव कुमार, जमालपुर विधायक डॉ अजय कुमार, विधान परिषद लालमोहन गुप्ता व मालदा के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने हरी झंडी दिखाकर ट्रेन को रवाना किया.

राजधानी एक्सप्रेस से भी तीव्र गति से चलेगी वंदे भारत ट्रेन : ललन सिंह

केंद्रीय कैबिनेट मंत्री सह मुंगेर के सांसद राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह ने कहा कि शनिवार का दिन मुंगेर के लिए खुशी का दिन है. भागलपुर से हावड़ा जाने वाली वंदे भारत ट्रेन का विस्तार जमालपुर तक हुआ है. यह ट्रेन अब जमालपुर-हावड़ा वंदे भारत ट्रेन कहलायेगी. वंदे भारत ट्रेन प्रधानमंत्री के मेक इन इंडिया के सपने का परिणाम है. गति शक्ति सपने का परिणाम है. राजधानी एक्सप्रेस की स्पीड 130 किलोमीटर है, तो वंदे भारत की स्पीड 160 किलोमीटर है. उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर में चीन और तुर्की के मिसाइल को मेक इन इंडिया के तहत बने रक्षा प्रणाली ने ध्वस्त करके रख दिया. प्रधानमंत्री ने विदेशी सामग्रियों की खरीद नहीं करने की बात कही है.

विकास के चारों मानकों पर तेजी से आगे बढ़ रहा बिहार : सम्राट चौधरी

बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि पिछले दिनों रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव जब जमालपुर आये थे, तब स्थानीय सांसद और उन्होंने वंदे भारत ट्रेन का एक्सटेंशन जमालपुर तक करने की मांग की थी, जो आज पूरी हो गयी. उन्होंने कहा कि विकास के चार मानक होते हैं. जिस पर बिहार तेजी से आगे बढ़ रहा है. सड़क की स्थिति ठीक हो गयी है. बिहार के 38 जिले में से 36 जिले में रेल कनेक्टिविटी है. लगातार रेलवे ट्रैफिक बढ़ रहा है. सड़क की स्थिति बेहतर हो गयी है. उन्होंने बताया कि सत्यबात से लेकर घोरघट तक 4000 करोड़ का पैकेज है. जबकि दूसरा पैकेज भोरगढ़ से लेकर सबौर तक 6000 करोड़ का है. मुंगेर से लेकर सबौर तक रिंग रोड के कॉन्सेप्ट में लगभग 83 किलोमीटर काम किया जाएगा. इससे बाढ़ से लोगों को राहत मिलेगी. भारत सरकार और बिहार सरकार ने मुंगेर में विकास करने का काम किया है. यही कारण है कि फोर लेन सड़क को सिक्स लेन सड़क में बदला जाएगा. मुंगेर की कई सड़कों की स्थिति दुर्गा पूजा से पहले बदल जाएगी. उन्होंने कहा कि हवाई मार्ग के दिशा में भी मुंगेर एयरपोर्ट को एक्सटेंशन करने का काम किया जाएगा. एयरपोर्ट के लिए जमीन अधिग्रहण का कार्य जारी है.

ट्रेन की रफ्तार 160 किलोमीटर प्रति घंटा : डीआरएम

मालदा मंडल के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने कहा कि रविवार से नियमित रूप से वंदे भारत ट्रेन का परिचालन आरंभ हो जाएगा. इस ट्रेन का परिचालन शुरू होने से जमालपुर और आसपास के लोग लाभान्वित होंगे. ट्रेन की रफ्तार 160 किलोमीटर प्रति घंटा है. इस ट्रेन में आठ कोच हैं और 600 से अधिक सीट है. लगभग 450 किलोमीटर की दूरी यह ट्रेन लगभग 6 घंटे में पूरा करेगी. मुंगेर के भाजपा विधायक ने इस दौरान जमालपुर में प्लेटफॉर्म बढ़ाने और जुबली वेल चौक के चौड़ीकरण की मांग की. विधान परिषद सदस्य ने कहा कि प्रधानमंत्री ने मेक इन इंडिया के माध्यम से वंदे भारत ट्रेन की परिकल्पना की थी. हो सकता है हाल के दिनों में लोगों को बुलेट ट्रेन भी देखने को मिले. मौके पर मुंगेर मेयर कुमकुम देवी, डिप्टी मेयर खालिद हुसैन, जमालपुर की मुख्य पार्षद पार्वती देवी, जिला परिषद अध्यक्ष साधना देवी, मुख्य कारखाना प्रबंधक विनय प्रसाद वर्णवाल मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel