Motihari: दो दिन की प्रचंड गर्मी में खुली बिजली आपूर्ति की पोल

Updated:
विज्ञापन
Motihari: दो दिन की प्रचंड गर्मी में खुली बिजली आपूर्ति की पोल

उमस भरी गर्मी ने बिजली आपूर्ति की पोल खोल दी है. लोड बढ़ते ही कही ब्रेक डाउन तो कहीं के फ्यूज उड़ रहे हैं.

विज्ञापन

Motihari:वरीय संवाददाता, मोतिहारी

उमस भरी गर्मी ने बिजली आपूर्ति की पोल खोल दी है. लोड बढ़ते ही कही ब्रेक डाउन तो कहीं के फ्यूज उड़ रहे हैं. बुधवार की रात आलम यह रहा कि शहर की आधी आबादी ने रात जगकर गुजारी. सुबह तक अमूमन अधिकांश घरों का इन्वर्टर भी जवाब दे चुका था. वहीं सुबह से ही लोगों में पानी के लिए हाहाकार मच गया. ऐसे में लोगों ने निजी जेनरेटर व चापाकल का सहारा लेना पड़ा. परेशान उपभोक्ताओं ने बिजली विभाग के कंट्रोल रूम से लेकर अधिकारियों तक की फोन की घंटी बजायी, लेकिन उपभोक्ताओं सवाल का जवाब नहीं मिल रहा था. जवाब भी मिल रहा था तो बिजली आपूर्ति की समयावधि बढ़ती जा रही थी. एक अधिकारी ने बताया कि करीब ढाई हजार कॉल आए. मिली जानकारी के अनुसार भीषण गर्मी में अचानक लोड बढ़ने के कारण जिला स्कूल के पास 50 मीटर तार जल गया, जिसे गुरुवार शाम तक दुरुस्त किया गया. वहीं बेलबनवा में जले ट्रांसफॉर्मर का क्षमता बढ़ाकर 200 मेगावाट किया गया. बेलिसराय उपकेंद्र में रात्रि करीब 8.50 से बिजली आपूर्ति बाधित हुयी, जो 11.10 बजे आरंभ हो सकी. इसके अलावा मीना बाजार, हेनरी बाजार के ट्रांसफॉर्मर का फ्यूज उड़ गया. इस सबके पीछे मूल कारण लोड का बढ़ना बताया गया है.

शहरी क्षेत्र के उपकेंद्र में वर्तमान लोड 60 से 70 मेगावाट

मंजुराहा उपकेंद्र- 17 मेगावाट

बेलिसराय उपकेंद्र- 19 मेगावाट

छतौनी उपकेंद्र- 17 मेगावाट

जमला उपकेंद्र- 18 मेगावाट

चीनी मिल उपकेंद्र- 08 मेगावाट

क्या कहते हैं अधिकारी

बिजली विभाग के सहायक अभियंता राजीव कुमार मिश्रा ने बताया कि भीषण गर्मी में अचानक लोड बढ़ने के कारण समस्या बढ़ी है, जो समस्या थी उसे गुरुवार शाम तक दूर कर लिया गया है. उन्होंने उपभोक्ताओं से अपील की अगर किसी क्षेत्र में बिजली कटती है तो आपूर्ति बहाल होने के समय एक साथ घर के सभी स्वीच ऑन न करें. अगर ऑन करते है तो लोड बढ़ने के साथ बिजली ट्रिप होगी. बेलिसराय उपकेंद्र क्षेत्र से जुडे क्षेत्र में पूरी रात यही समस्या बनी रही. उन्होंने एसी लगाने वालों से एसी का कनेक्शन सही करने की बात कही और कहा कि प्राथमिकता के आधार पर एसी वाले लोड घरों की लोड क्षमता जांच की जाएगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Satendra Prasad Sat

लेखक के बारे में

By Satendra Prasad Sat

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन