शहर को गार्बेज फ्री बनाने को बैंड बाजा के साथ किया जा रहा जागरूक

Published at :19 Feb 2025 10:42 PM (IST)
विज्ञापन
शहर को गार्बेज फ्री बनाने को बैंड बाजा के साथ किया जा रहा जागरूक

शहर के ओडीएफ घोषित होने के बाद अब गार्बेज फ्री सिटी में शामिल करने की तैयारी चल रही है.

विज्ञापन

मोतिहारी. शहर के ओडीएफ घोषित होने के बाद अब गार्बेज फ्री सिटी में शामिल करने की तैयारी चल रही है. नगर निगम ने गार्बेज फ्री सीटी (जीएफसी) की स्टार रेटिंग के लिए आवेदन किया है. जल्द ही केंद्रीय टीम मोतिहारी पहुंचकर निगम के दावे को लेकर सर्वे करेगी. गार्बेज फ्री होने का दावा करने के साथ ही निगम प्रशासन तैयारी में जुट गया है. इसको लेकर इनदिनों वार्डवार निगम के द्वारा जागरूकता मुहिम चलाया जा रहा है. बुधवार को वार्ड 22 में डिप्टी कमिश्नर गुरू शरण के नेतृत्व में डोर-टू-डोर जागरूकता मुहिम चला. इस दौरान निगम के अधिकारी वार्ड के घर-घर बैंड बाजा के साथ पहुंचे. वही गृह स्वामी से मिलकर शहर को स्वचछ व साफ बनाने में सहयोग करने की अपील की. इसके साथ ही लोगों को सूखा व गीला कचरा को अलग-अलग रखने की जानकारी दी. कहा कि आगे से घरेलू सूखा व गीला कचरा को अलग रखे और कचरा वाहन को दे. ताकि कचरा का निस्तारण में पृथीकरण की समस्या का समाधान हो सके. उनके साथ स्वच्छता जागरूकता मुहिम में एपीएसडब्ल्यूएमओ सरोज सागर सहित निगम के स्वच्छता कर्मी और वार्ड पार्षद भी मौजूद थे. यहां बताते चले कि निगम पूरी तरह से शहर को गार्बेज फ्री बनाने की मुहिम में जुटा है. इसको लेकर कई स्तर पर लगातार काम चल रहे है.

शहर के प्रधान पथ में कचरा डंपिंग बंद

शहर के सभी मुख्य पथ से कचरा प्वाइंट को समाप्त कर दिया गया है. अब प्रधान पथ में कही भी कचरा की डंपिंग नहीं हो रही है. इसके साथ ही जिन जगहों पर पूर्व से कचरा का डंपिंग होता था, उन जगहों की साफ-सफाई कर अब पार्क के रूप में डेव्लप करने की प्लानिंग है. इनमें नगर थाना चौक, कॉपरेटिव बैंक के पास, श्री गौशाला के पास, सत्याग्रह चौक, मीना बाजार मशाला मंडी के पास, बलुआ गोलंबर सहित अन्य जगहों पर कचरा की डंपिंग बंद हो गयी है. वही खाली जगहों को प्लोटींग के बाद रंग-रोगन कर साफ व स्वच्छ बना दिया गया है.

शहर को गार्बेज फ्री बनाने की प्लानिंग

शहर को गाब्रेज फ्री बनाने की मुहिम चला है. जिसमें खुले में कचरा रखने की पुरानी व्यवस्था को बदल दिया गया है. अब सीधा घरेलू कचरा को प्रोसेसिंग प्लांट पर भेजने की व्यवस्था की गयी है. नगर आयुक्त सौरभ सुमन यादव ने बताया कि शहर में खुला में कचरा रखने पर रोक लगायी गयी है. अब कूचरा सीधा वाहनों से प्रोसेसिंग प्वाइंट भेजी जा रही है. सभी वार्डो में वाहन का रूट मैप तैयार किया गया है. नगर आयुक्त ने शहरवासियों से कचरा को खुले में नहीं फेकने और सूखा व गीता कचरा को अलग-अलग कर रखने की अपील किया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन