Madhubani News : फुलपरास में प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट निर्माण के लिए उपलब्ध कराएं भूमि
Published by :Prabhat Khabar News Desk
Published at :13 Feb 2025 10:10 PM (IST)
विज्ञापन

जिलाधिकारी अरविंद कुमार वर्मा की अध्यक्षता में गुरुवार को समाहरणालय के सभा कक्ष में जिला जल एवं स्वच्छता समिति की बैठक हुई.
विज्ञापन
मधुबनी.
जिलाधिकारी अरविंद कुमार वर्मा की अध्यक्षता में गुरुवार को समाहरणालय के सभा कक्ष में जिला जल एवं स्वच्छता समिति की बैठक हुई. मौके पर जिलाधिकारी ने जिला जल व स्वच्छता समिति की वित्तीय वर्ष 2025-26 की वार्षिक क्रियान्वयन योजना पर चर्चा की. उन्होंने इस संबंध में डीडीसी को कई आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए. प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट की समीक्षा के क्रम में यह पाया गया कि 6 यूनिट निर्माण के लक्ष्य के विरुद्ध सिर्फ एक जगह पंडौल में निर्माण कार्य पूरा हो गया है. इधर, जयनगर, बिस्फी, रहिका, झंझारपुर में निर्माण कार्य शुरू किया गया है. उन्होंने फुलपरास में प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट निर्माण के अविलंब भूमि उपलब्धता कराने का निर्देश दिया. गोवर्धन प्लांट के निर्माण की समीक्षा के क्रम में डीएम ने निर्देश दिया कि निर्माण कार्य में कार्यरत एजेंसी को दो दिनों के अंदर कार्य शुरू करने से संबंधी पत्र दें. अगर एजेंसी द्वारा शिथिलता बरती जाती है तो उसे ब्लैक लिस्ट करने की कार्रवाई करें. गौरतलब हो कि गोवर्धन प्लांट से जैविक खाद के साथ बिजली भी उत्पन्न होगी. जिससे नजदीक के कस्तूरबा विद्यालय में बिजली आपूर्ति की जाएगी. जिलाधिकारी ने अकार्यरत सामुदायिक स्वच्छता परिसर की पहचान के लिए सर्वेक्षण व सर्वेक्षण से प्राप्त डेटा का आइएमआइएस पर प्रविष्टि का निर्देश दिया. जिलाधिकारी ने सामुदायिक स्वच्छता परिसर की मरम्मत, संचालन एवं रखरखाव के लिए अभियान चलाने, व्यक्तिगत शौचालय एवं सामुदायिक शौचालय को सुंदर बनाने और शौचालय के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए समुदाय में व्यापक जागरूकता अभियान को लेकर भी कई आवश्यक दिशा निर्देश दिए. जिलाधिकारी ने जिले के 386 पंचायतों में ठोस एवं तरल अपशिष्ट प्रबंधन के लिए चल रहे कार्य की भी विस्तृत रूप से समीक्षा की. बैठक में विधान परिषद सदस्य घनश्याम ठाकुर ने जिला प्रशासन द्वारा किए जा रहे कार्यों की प्रशंसा करते हुए कहा कि जिले में स्वच्छता एवं जल संरक्षण कार्यक्रम में जनभागीदारी को बढ़ाने के लिए और प्रयास करना होगा. बैठक में प्रभारी उप विकास आयुक्त नीरज कुमार, डीपीआरओ परिमल कुमार, निदेशक डीआरडीए, जिला कृषि पदाधिकारी, सहायक निदेशक सामाजिक सुरक्षा आशीष अमन सहित जिला जल एवं स्वच्छता समिति के सभी सदस्य उपस्थित थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




