पंचायत सचिव, पंचायत समिति सदस्य आवास सहायक व लाभार्थी पर प्राथमिकी

Updated at : 06 Jun 2019 6:23 AM (IST)
विज्ञापन
पंचायत सचिव, पंचायत समिति सदस्य आवास सहायक व लाभार्थी पर प्राथमिकी

खगड़िया : इंदिरा आवास योजना में फर्जीवाड़े के मामले में सदर प्रखण्ड के सन्हौली पंचायत के चार लोगों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कराई गई है. डीडीसी के आदेश पर बीडीओ राजेश कुमार राजन ने चित्रगुप्त नगर थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई है. सन्हौली के तत्कालीन पंचायत सचिव अवधेश कुमार, पूर्व पंचायत समिति सदस्य सुधा रानी, […]

विज्ञापन

खगड़िया : इंदिरा आवास योजना में फर्जीवाड़े के मामले में सदर प्रखण्ड के सन्हौली पंचायत के चार लोगों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज कराई गई है. डीडीसी के आदेश पर बीडीओ राजेश कुमार राजन ने चित्रगुप्त नगर थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई है. सन्हौली के तत्कालीन पंचायत सचिव अवधेश कुमार, पूर्व पंचायत समिति सदस्य सुधा रानी, गवाह सह ग्रामीण आवास सहायक संतोष आर्य तथा इंदिरा आवास योजना के लाभार्थी पूनम देवी पर प्राथमिकी दर्ज हुई है.

सूत्र बताते हैं कि लाभार्थी पर गलत शपथ-पत्र देकर योजना की राशि प्राप्त करने का आरोप है. वहीं पंचायत सचिव पर अपात्र लाभार्थी को योजना का लाभ दिलाने तथा पंसस व आवास सहायक पर अयोग्य लाभार्थी का गलत पहचान करने के आरोप में प्राथमिकी दर्ज कराई गई है. चित्रगुप्त नगर थानाघ्यक्ष प्रियरंजन ने प्राथमिकी दर्ज कर अनुसंधान आरंभ किये जाने की बातें कही है.
सरकारी बाबू व स्थानीय जनप्रतिनिधियों के सहयोग से एक अयोग्य महिला लाभुक इंदिरा आवास योजना का लाभ लेने में सफल हो गई. बताया जाता है कि बखरी(बेगूसराय) की रहने वाली पूनम देवी सन्हौली पंचायत की निवासी बनकर पहले इंदिरा आवास योजना की स्वीकृति प्राप्त कर ली. इतना ही नहीं पहले योजना की पहली किस्त तथा बगैर घर बनाये ही ये योजना की दूसरी किस्त की राशि भी प्राप्त कर ली.
बताया जाता है कि इस काम में पंचायत के दो पंचायत सचिव तथा पंसस एवं एक अन्य व्यक्ति तो वर्तमान में ग्रामीण आवास सहायक के पद पर तैनात हैं, इन्होंने लाभार्थी की पूरी मदद की. इस मामले की जांच पहले त्रिस्तरीय जांच टीम ने फिर सदर डीसीएलआर राकेश रमण ने जांच की है. जांच में यह बातें सामने आई है कि पूनम देवी ने दूसरे लाभार्थी डेजी देवी का घर दिखाकर योजना की दूसरी किस्त की राशि उठाई थी. जबकि इनका घर सन्हौली में पहले से था ही नही.
बता दें कि लोक शिकायत अधिनियम के तहत इस मामले की शिकायत सन्हौली निवासी सौरभ कुमार ने की थी.
इन्होंने इंदिरा आवास योजना की प्रतिक्षा सूची में लाभुक पूनम देवी के नाम पर दूसरे महिला के द्वारा अपना फोटो चिपका कर बैंक से योजना का लाभ उठा लेने की बातें कही थी. कहा गया था कि पूनम देवी बेगूसराय जिले के बखरी की रहने वाली है, जिन्होंने स्थानीय जनप्रतिनिधि व आवास कर्मी के सहयोग से फर्जी कागजात व गलत पहचान के आधार पर पहले खाता खुलवाया, फिर योजना की स्वीकृति प्राप्त राशि की निकासी कर ली.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन