सात निश्चय से करेंगे पंचायत क्षेत्र का संपूर्ण विकास: डीएम

Updated at : 30 Nov 2017 6:47 AM (IST)
विज्ञापन
सात निश्चय से करेंगे पंचायत क्षेत्र का संपूर्ण विकास: डीएम

बेलदौर : गांव को खुशहाल एवं समृद्ध बनाने के लिए सरकार के सात निश्चय योजना को धरातल पर उतारने के लिए जिला प्रशासन संकल्पित है. जिला प्रशासन स्वच्छता एवं स्वास्थ्य को प्राथमिकता के आधार पर योजनाओं का चयन पंचायतों के माध्यम से करवाकर उस पर कार्य करवाना शुरू करवा दिया है. सात निश्चय को समय […]

विज्ञापन

बेलदौर : गांव को खुशहाल एवं समृद्ध बनाने के लिए सरकार के सात निश्चय योजना को धरातल पर उतारने के लिए जिला प्रशासन संकल्पित है. जिला प्रशासन स्वच्छता एवं स्वास्थ्य को प्राथमिकता के आधार पर योजनाओं का चयन पंचायतों के माध्यम से करवाकर उस पर कार्य करवाना शुरू करवा दिया है. सात निश्चय को समय सीमा के अंदर पूरा करने के लिए पंचायतों के माध्यम से आमसभा का आयोजन कर योजनाओं का चयन करने का कार्य पूरा कर लिया गया है.

उक्त बातें डीएम जय सिंह ने बुधवार को प्रखंड के दो पंचायतों को ओडीएफ घोषित करते हुए कही. बुधवार को प्रखंड के बेला नौवाद एवं बलैठा पंचायत को ओडीएफ घोषित करने के लिए दोनों पंचायतों के द्वारा अलग अलग समय में कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसमें उद्घाटन कर्ता के रूप में डीएम को आमंत्रित किया गया था. कार्यक्रम का आयोजन बेला नौवाद पंचायत भवन के मिडिल स्कूल एवं बलैठा के पंचायत भवन में आयोजित किया गया. समारोह को संबोधित करते हुए अधिकारियों ने कहा कि पंचायत में गठित वार्ड समिति के माध्यम से पंचायतों में गली एवं नाली का निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया है.

इसके तहत करवाये जा रहे कार्य की गुणवत्ता से किसी तरह का समझौता नहीं किये जाने की बात कही. निजी एवं सामुदायिक शौचालयों के उपयोग से परिवार, समाज व देश को होने वाले फायदा के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई. वहीं, उन्होंने ग्रामीणों से सीधा संवाद करते हुए बताया कि सदियों से चली आ रही खुले में शौच की कुप्रथा को जनसहयोग से समाप्त कराया गया. अब बाल विवाह एवं दहेज कुप्रथा को भी जनजागरण फैलाकर समाप्त कराया जाएगा. ऐसे सभी कार्यक्रमों में जनप्रतिनिधि सहित ग्रामीणों की भागीदारी आवश्यक है. इसके अलावा बलैठा पंचायत भवन परिसर में आयोजित सम्मान समारोह को अरविंद सिंह, रत्नेश्वर झा, प्रेम कुमार झा, सरपंच चन्द्रकिशोर सहनी,

,चितरंजन प्रियदर्शी, सीएलटीएस शिवकुमार आदि वक्ताओं ने संबोधित कर सरकार के सात निश्चय में घर घर शौचालय एवं घर घर बिजली को धरातल पर उतारने में जनप्रतिनिधियों व ग्रामीणों के सहयोग के लिए बधाई दिया. मौके पर इसमें सहयोग करने वाले पंचायत प्रतिनिधि एवं स्वच्छताकर्मी को पदाधिकारियों ने सम्मानित किया.

मौके पर डीडीसी राम निरंजन सिंह, एसडीओ गोगरी संतोष कुमार, बीडीओ अमरेंद्र कुमार सिन्हा, पीओ राम गंगा, बीइओ शंकर साह, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी देवेंद्र प्रसाद, प्रखंड प्रमुख रंजो देवी, मुखिया उमा देवी, मुखिया अनिल सिंह के अलावा आमंत्रित ग्राम कचहरी एवं ग्राम पंचायत प्रतिनिधि के अलावा सैकड़ों लोग उपस्थित थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन