हर-हर गंगे के जयघोष से गुंजयमान हो उठा त्रिमोहनी संगम तट

Published at :12 Feb 2025 7:51 PM (IST)
विज्ञापन
हर-हर गंगे के जयघोष से गुंजयमान हो उठा त्रिमोहनी संगम तट

हर-हर गंगे के जयघोष से गुंजयमान हो उठा त्रिमोहनी संगम तट

विज्ञापन

– दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किया गंगा स्नान कुरसेला माघी पूर्णिमा पर गंगा के विभिन्न तटों पर श्रद्धालुओं ने आस्था की डूबकी लगायी. त्रिमोहनी संगम के उत्तरवाहिनी गंगा तट पर पूर्णिमा स्नान के लिए श्रद्धालुओं का सैलाव उमड़ पड़ा. संगम तट पर गंगा सेवन के लिए मंगलवार से ही श्रद्धालुओं का आना शुरु हो गया था. गंगा स्नान के लिए श्रद्धालुओं को कच्चे बालू के रेत से गुजर कर तटों तक पहुंचने में परेशानियों का सामना करना पड़ा. गंगा में डूबकी लगाकर श्रद्धालुओं ने पूजा अर्चना किया. हर हर गंगे, हर हर महादेव के जयघोष त्रिमोहनी संगम गंगा तट गुंजयमान हो उठा. मेला पंडाल में स्थापित गंगा, कोसी, कलबलिया और मां सरस्वती नदी के प्रतिमा का श्रद्धालुओं ने दर्शन पुजन किया. त्रिमोहनी संगम तट पर पेयजल के लिए चापानल, शौचालय व्यवस्था के साथ महिलाओं के कपड़े बदलने के लिए कपड़े का बाथरूम बनाया था. गंगा तट पर स्नान करने वाले श्रद्धालुओं के सुरक्षा के लिए बांस की बेरिंकेटिंग नहीं लगाया गया था. घाट पर खतरे के असुरक्षा में श्रद्धालुओं को कठिनाइयों के बीच गंगा स्नान करने के लिये विवश होना पड़ा. संगम पर स्नान कर रहे एक युवक की डूब कर मौत हो गयी. श्रद्धालुओं ने बताया कि घटना के आधार घंटा बाद एसडीआरएफ का टीम मोटरबोट से घटना स्थल पर पहुंची. एसडीआरएफ के सतत निगरानी रखने पर शायद युवक की जान बच सकती थी. प्रशासन के गंगा घाट पर सुरक्षा व्यवस्था के सारे दावे खोखला साबित हुआ. माघी पूर्णिमा स्नान पर अप्रिय घटना घटित हो गयी. श्रद्धालुओं के बड़ी संख्या के बाद भी गंगा स्नान करने वाले श्रद्धालुओं के सुरक्षा मे कोई सार्थक प्रबंध नहीं किया गया था. जानकारी अनुसार दो लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम तटपर माघी पूर्णिमा स्नान किया. उत्तरवाहनि गंगा के इस तट पर पूर्णिया, कटिहार, मधेपुरा, सहरसा, सुपौल सीमावर्ती भागलपुर जिला के श्रद्धालु ने इस तट पर पूर्णिमा स्नान किया. सीमावर्ती तीनटेंगा घाट पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के जत्था ने गंगा स्नान कर मेला का आनंद उठाया. श्रद्धालुओं का बड़ा जत्था नाव से गंगा नदी पार कर बटेशपुर के प्रस्थान किया. नदी के उस पर पहाड़ के बीच बाबा बटेशनाथ पर जलाभिषेक किया. गंगा स्नान के साथ त्रिमोहनी संगम तीनटेंगा मेला का श्रद्धालुओं ने आनंद उठाया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन