ePaper

मांगों को लेकर निगम के सफाई कर्मियों ने किया हड़ताल

Updated at : 18 Sep 2024 11:30 PM (IST)
विज्ञापन
Electoral Roll Revision

कर्मचारी संघ के अध्यक्ष पर लगाया मनमानी का आरोप, मांगें पूरी होने तक शहर में साफ सफाई कार्य रहेगा ठप

विज्ञापन

कटिहार. मानदेय वृद्धि, बोनस सहित कई मांग को लेकर नगर निगम में मेन पावर में बहाल सफाई कर्मियों ने काम को रोक कर हड़ताल पर चले गये. निगम के मुख्य प्रवेश द्वार पर हो हल्ला किया. सफाई व्यवस्था ठप होने के कारण शहर के मुख्य चौक- चौराहों पर कचरे का अंबार जमा हो गया. इससे शहरवासियों को आवागमन में परेशानी हुई. बुधवार की अहले सुबह करीब साढ़े दस बजे सफाई कर्मी अपनी मांग को लेकर एकजुट होने लगे. निगम के न्यू बिल्डिंग के मुख्य द्वार पर हो हल्ला करने लगे. जिसके कारण निगम कर्मियों व पदाधिकारियों को कार्यालय प्रवेश में परेशानी हुई. सफाई कर्मियों की ओर से नेतृत्व कर रहे विजय कुमार बांसफोर, सुभाष कुमार समेत अन्य ने निगम कर्मचारी संघ के अध्यक्ष अब्दुल सत्तार के विरुद्ध जमकर अपनी भड़ास निकाली. उनलोगों ने बताया कि उनके द्वारा उनलोगों के मानदेय वृद्धि को लेकर 15 दिन पूर्व आश्वासन दिया गया था. लेकिन आज अठारह दिन हो गया लेकिन अब तक उनलोगों के मानदेय वृद्धि को लेकर किसी तरह की पहल नहीं की गयी है. उनलोगों ने बताया कि उनलोगों को मात्र बारह हजार रुपये दिया जाता है. जबकि चालकों को 25 हजार रुपये भुगतान किया जाता है. चालकों के अनुरूप ही उनलोगों का मानदेय पच्चीस हजार रुपये कर दिये जाने की मांग की. उनलोगों का कहना है कि पर्व त्योहार के मौके पर अग्रिम राशि लेने का दबाव बनाया जा रहा है. जबकि उनलोगों को बोनस की जरूरत है. कर्मचारियों ने यह भी आरोप लगाया कि पूर्व में एक सौ साठ मेन पावर के तहत बहाल कर स्थायी कर दिये जाने का आश्वासन दिया गया था. लेकिन अब तक उनलोगों को स्थिरीकरण नहीं हो पाया है. जबकि करीब बीस सफाई कर्मियों को मेन पावर के तहत गुप्त तरीके से रख लिया गया है. उनलोगों ने बताया कि जब तक उनकी मांगे पूरी नहीं हो जाती तब तक सफाई कार्य बंद रहेगा. विजय कुमार बांसफोड़, सुभाष कुमार समेत अन्य सफाई कर्मचारियों ने बताया कि कर्मचारी संघ के अध्यक्ष का बर्ताव उनलोगों के साथ सही नहीं किया जाता है. मांगों को लेकर पहुंचने पर डांट फटकार भगा दिया जाता है. कर्मचारी संघ व निगम प्रशासन के आश्वासन पर एक वर्ष बाद लम्बे अंतराल के बाद कार्य को रोका गया है. उनलोगों की मांग है कि तीस दिन का भुगतान, स्थायीकरण व बोनस का भुगतान समय पर हो. इस मौके पर मानू कुमार, चंदन बांसफोड़, चंडिका बासंफोड, शिवा़ बासंफोड़ टू, मुकेश बांसफोड़, अजय बांसफोड़, प्रदीप कुमार, चंदन कुमार, राजू बांसफोड़, अशोक मल्लिक, विशाल कुमार, कुंदन बांसफोड़ समेत सैकड़ों सफाई कर्मचारी मौजूद थे.

120 टन कचरे से बजबजाया शहर का चौक- चौराहा

सफाई कर्मचारियों के द्वारा सफाई कार्य बंद कर विरोध प्रदर्शन के बाद शहर के मुख्य चौक- चौराहों पर कचरे का अंबार लग गया है. इससे आवागमन करने वाले को परेशानी हो रही है. मालूम हो कि शहर से प्रतिदिन करीब 120 टन कूड़ा कचरा जमा होता है. शहर के न्यू मार्केट, गर्ल्स स्कूल रोड, बाटा चौक, दुर्गास्थान चौक, हरिगंज चौक, महमूद चौक, केबी झा कॉलेज, मिरचाईबाड़ी समेत कई चौक- चौराहों पर कूड़ा कचरों से पटे होने के कारण लोगों को नाक पर रूमाल रखकर आवागमन की विवशता रही.

कर्मियों की मांगों को प्रमुखता से प्रशासन को कराया जाता है अवगत

सफाई कर्मचारियों समेत अन्य कर्मियों की मांगों को निगम प्रशासन के समक्ष प्रमुखता से रखी जाती है. मानदेय वृद्धि को भी पूर्व में प्रशासन के समक्ष उठाया गया था. कुछ सफाई कर्मियों की मांग है कि उनका तीस दिन का भुगतान हो. साथ ही स्थायीकरण की भी मांग को उठाया गया था. जिसे नगर निगम प्रशासन के समक्ष पेश किया गया है. सफाई कर्मियों के द्वारा कार्य को रोकवाने के बाद विकल्प के तौर पर एजेेंसी के सफाई कर्मियों से शहर में साफ सफाई की व्यवस्था की गयी है.

मो अब्दुल सत्तार, कर्मचारी संघ निगम, अध्यक्ष

कहते हैं नगर आयुक्त

किन सफाई कर्मचारियों द्वारा सफाई कार्य रोका गया है. सफाई कर्मचारियों की मांगे क्या है. इससे संबंधित जानकारी प्राप्त कर कुछ कहा जा सकता है. मामला जो भी शांतिपूर्ण बैठ कर विचार विमर्श कर निबटाने का प्रयास किया जायेगा. शहर की सफाई प्रतिदिन हो इस पर विशेष ध्यान दिया जायेगा.

संतोष कुमार, आयुक्त, नगर निगम

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन