स्वास्थ्य विभाग की ओर से संचालित योजनाओं की समीक्षा
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :10 Jul 2019 4:45 AM (IST)
विज्ञापन

जमुई : उप विकास आयुक्त अरुण कुमार ठाकुर की अध्यक्षता में समाहरणालय संवाद कक्ष में स्वास्थ्य विभाग के द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा को लेकर अधिकारियों की बैठक हुई. मौके पर निर्देश देते हुए उप विकास आयुक्त श्री ठाकुर ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से 17 से 20 जुलाई तक 6 माह से […]
विज्ञापन
जमुई : उप विकास आयुक्त अरुण कुमार ठाकुर की अध्यक्षता में समाहरणालय संवाद कक्ष में स्वास्थ्य विभाग के द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा को लेकर अधिकारियों की बैठक हुई.
मौके पर निर्देश देते हुए उप विकास आयुक्त श्री ठाकुर ने कहा कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से 17 से 20 जुलाई तक 6 माह से 5 साल तक के बच्चों को विटामिन ए की खुराक दी जायेगी. उन्होंने कहा कि 6 माह से 1 वर्ष के बच्चों को आधा चम्मच, 1 से 5 साल तक के बच्चों को एक चम्मच विटामिन ए की खुराक देनी है.
सभी बच्चों को विटामिन ए की खुराक आशा कार्यकर्ता द्वारा घर-घर जाकर पिलाया जायेगा. उन्होंने कहा कि एनीमिया मुक्त भारत के तहत 11 वर्ष से लेकर 16 वर्ष तक के बच्चियों को प्रत्येक सप्ताह के बुधवार को आयरन और फोलिक एसिड की गोली दिया जा रहा है.
उन्होंने कहा कि इस कार्यक्रम को प्रत्येक बुधवार को सुचारु रूप से चलाना है और सभी स्वास्थ्य संस्थान में दवा की उपलब्धता पर्याप्त मात्रा में रखना है. प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के द्वारा क्षेत्र के प्रखंड संसाधन केंद्र को आयरन व फोलिक एसिड की गोली उपलब्ध करायी जाती है. लेकिन वह दवा उस क्षेत्र के उच्च विद्यालय तक नहीं पहुंच पाता है.
इसलिए सभी प्रखंड स्वास्थ्य प्रबंधक आयरन व फोलिक एसिड की गोली को अपने अपने क्षेत्र में स्थित माध्यमिक व उच्च माध्यमिक विद्यालय में पहुंचाना सुनिश्चित करें. जिन बच्चियों को आयरन व फोलिक एसिड की चार गोली खिलायी जा चुकी है. उनके बारे में प्रतिवेदन भेजना सुनिश्चित करें. उन्होंने कहा कि 11 से 25 जुलाई तक जनसंख्या नियंत्रण पखवाड़ा चलाया जायेगा. इस दौरान 19 से 45 वर्ष तक के लक्ष्य दंपत्ति को चिह्नित कर उन्हें आवश्यक गर्भनिरोधक सेवा प्रदान करना सुनिश्चित करें.
गर्भनिरोधक सेवा से कोई भी दंपत्ति वंचित नहीं रहना चाहिए. परिवार नियोजन के तहत महिलाओं के ऑपरेशन के लिए सभी स्वास्थ्य संस्थान में जनसंख्या नियंत्रण पखवाड़ा के तहत ऑपरेशन करने के लिए तिथि का निर्धारण अवश्य करें. मौके पर प्रभारी सिविल सर्जन डॉ नौशाद आलम, डॉ अंजनी कुमार सिन्हा के अलावे स्वास्थ्य विभाग के दर्जनों पदाधिकारी मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




