सहायिका की बहाली के लिए मांगे दो लाख रुपये, ऑडियो हुआ वायरल
Updated at : 15 Apr 2019 8:34 AM (IST)
विज्ञापन

कटिहार : जिले में आंगनबाड़ी केंद्र में सेविका-सहायिका बहाली डेढ़ से दो लाख रुपये लेकर की जा रही है. इस तरह का एक ऑडियो इन दिनों वायरल हो रहा है. आंगनबाड़ी सरकार की एक बेहतरीन योजना है. इसमें नौनिहालों को शिक्षा से लेकर उसके पोषण तक का ख्याल रखा जाता है. पर, सरकारी तंत्र में […]
विज्ञापन
कटिहार : जिले में आंगनबाड़ी केंद्र में सेविका-सहायिका बहाली डेढ़ से दो लाख रुपये लेकर की जा रही है. इस तरह का एक ऑडियो इन दिनों वायरल हो रहा है. आंगनबाड़ी सरकार की एक बेहतरीन योजना है. इसमें नौनिहालों को शिक्षा से लेकर उसके पोषण तक का ख्याल रखा जाता है.
पर, सरकारी तंत्र में काबिज चंद अधिकारी व कर्मी सरकार की इस व्यवस्था पर दाग लगाने में जुटे हैं. इसके कारण जिलों में स्थापित आंगनबाड़ी केंद्र लूटखसोट का अड्डा बन गया है. कहीं सहायिका-सेविका की बहाली के नाम पर लाखों की वसूली की जा रही है, तो कहीं आंगनबाड़ी केंद्रों पर मिलने वाले पोषाहार का ही गबन किया जा रहा है. ऑडियो वायरल होने के बाद यह क्षेत्र में चर्चा का विषय बना हुआ है.
कहती हैं डीपीओ
इस संदर्भ में डीपीओ बेबी रानी ने कहा कि एक ऑडियो उन्हें भी मिला है. प्राप्त ऑडियो के आधार पर जांच के लिए कटिहार एसडीपीओ को दे दिया गया है. पुलिस जांच रिपोर्ट के आधार पर ही एलएस के विरुद्ध कार्रवाई की जायेगी. साथ ही जिस केंद्र में रुपये लेकर बहाली करने की शिकायत मिली है, तो उस जांच रिपोर्ट के आधार पर बहाली रद्द कर नये सिरे से बहाली होगी. फिलहाल ऑडियो वायरल होते ही एलएस का स्थांतरण कदवा कर दिया गया है.
ऑडियाे में एलएस व अभ्यर्थी में डील होने का किया जा रहा दावा
दो लोगों की बातचीत का ऑडियो वायरल हुआ है. ऑडियो में एक ओर महिला, तो दूसरी ओर से पुरुष की आवाज है. दावा किया जा रहा है कि ऑडियो में एक की आवाज कोढ़ा प्रखंड की पूर्व सुपरवाइजर की है, तो दूसरी आवाज आवेदक जोसेन आरा परवीन के पति रहमत की है. इन दोनों के बीच जोसेन आरा की आंगनबाड़ी केंद्र में बहाली की बात की जा रही है.
इसके एवज में एलएस ने अभ्यर्थी जासेन आरा के लिए दो लाख रुपये की मांग करती हैं. इसमें एडवांस के तौर पर 30 हजार रुपये रहमत एलएस को एडवांस के तौर पर पहले ही देने का बात कहते हैं. दूसरी ओर से एलएस फोन पर काम पूरा करने के लिए एक लाख 70 हजार और देने की बात कहती हैं. तब रहमत कहता है कि कल भर का समय उसे दिया जाये. वह बैंक से रुपये निकालकर उनके घर पहुंचा देगा. एलएस कहती हैं 30 हजार का पेमेंट उसने किया है.
शेष रुपये शीघ्र ही उसके घर पर आकर दें, तो उसका काम हो जायेगा. एलएस रहमत को बताती हैं कि जब वह उसके घर आये, तो एडवांस 30 हजार रुपये की बात घर पर न करे. अगर उसके पति उससे कोई सवाल पूछेंगे, तो वह कहे कि एक लाख 70 हजार रुपये में ही बात तय हुई है. इस बीच रहमत ने कई अन्य अभ्यर्थियों की नौकरी की बात कर रहा है. रहमत उन लोगों से डेढ़ लाख रुपया देने की बात कह रहा है. रहमत ने अपने अब्बा से भी बात करायी. रहमत के अब्बा कहते हैं कि रुपये बहुत मेहनत से कमाये हुए हैं. नौकरी हो जानी चाहिए.
लेकिन इस प्रकरण में मामला बिगड़ गया. संभवत: नौकरी को लेकर एलएस को रहमत से भी अधिक रुपये किसी अभ्यर्थी की ओर से दे दिये गये होंगे. इस कारण रहमत की पत्नी का नौकरी नहीं हो पायी. तब यह ऑडियो वायरल कर दिया गया. एलएस का ऑडियो वायरल होते ही संबंधित विभाग की किरकिरी होने लगी. विभाग पर लगे दाग को हटाने के लिए वरीय पदाधिकारी ने उसका स्थानांतरण कदवा कर दिया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




