रामगढ़ दुर्गा चौक में संत रविदास कलश यात्रा का भव्य स्वागत, जयघोष से गूंजा माहौल

दुर्गा चौक पर पहुंचे रथ पर पूजा अर्चना करते लोग
रामगढ़ में संत रविदास कलश यात्रा का भव्य स्वागत किया गया। इस यात्रा का उद्देश्य समाज में समानता और सामाजिक समरसता का संदेश फैलाना है।
Kaimur News : रामगढ़. संत शिरोमणि गुरु रविदास जी के समता, समानता और सामाजिक समरसता के संदेश को जन-जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से वाराणसी से निकली संत रविदास कलश यात्रा गुरुवार की सुबह रामगढ़ पहुंची. जैसे ही यह यात्रा दुर्गा चौक पर पहुंची, वहां मौजूद बीजेपी कार्यकर्ताओं, श्रद्धालुओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं और स्थानीय लोगों ने जोरदार स्वागत किया. पूरा इलाका संत रविदास जी के जयघोष से गूंज उठा और माहौल पूरी तरह भक्तिमय हो गया.
कलश यात्रा के स्वागत के दौरान लोगों में खासा उत्साह देखने को मिला. श्रद्धालुओं ने फूल-मालाओं से रथ का स्वागत किया और भक्ति भाव से कार्यक्रम में हिस्सा लिया. इस दौरान कई लोग अपने परिवार के साथ मौजूद रहे और पूरे आयोजन को उत्सव की तरह मनाया गया.
पूजा-अर्चना के साथ हुआ भव्य आयोजन
कार्यक्रम के संयोजक और बीजेपी जिला महामंत्री राजीव श्रीवास्तव तथा जिला मंत्री नीतू सिंह के नेतृत्व में रथ पर सवार होकर संत रविदास जी के चित्र की विधिवत आरती की गई. इसके बाद पूजा-अर्चना का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में लोगों ने भाग लिया.
वाराणसी स्थित संत रविदास जी के जन्म स्थल से लाई गई पवित्र मिट्टी से भरे कलश को विशेष सम्मान के साथ यात्रा में शामिल किया गया. इस कलश को सुग्रीव रविदास ने अपने माथे पर रखकर दुर्गा मंदिर तक पहुंचाया. मंदिर परिसर में काफी देर तक पूजा-अर्चना की गई, जिसके बाद कलश को पुनः रथ पर स्थापित कर आगे की यात्रा के लिए रवाना किया गया.
समरसता का संदेश दे रही यात्रा
आयोजकों ने इस मौके पर कहा कि संत रविदास जी का जीवन समाज में व्याप्त ऊंच-नीच, भेदभाव और छुआछूत जैसी कुरीतियों के खिलाफ संघर्ष का प्रतीक रहा है. उन्होंने अपने विचारों के माध्यम से समानता और मानवता का संदेश दिया, जो आज भी समाज के लिए प्रासंगिक है.
उन्होंने बताया कि इस कलश यात्रा का उद्देश्य समाज में एकता, प्रेम और भाईचारे की भावना को मजबूत करना है. यात्रा बिहार के विभिन्न जिलों से होकर गुजरेगी और अंततः पटना के महावीर मंदिर पहुंचेगी. रास्ते में पड़ने वाले विभिन्न मंदिरों में कलश की पूजा की जाएगी, जिससे समाज में समरसता का संदेश और व्यापक रूप से फैल सके.
बड़ी संख्या में लोग रहे मौजूद
इस आयोजन में बिहार प्रदेश के महामंत्री राजेश झा, अशोक साह, मंडल अध्यक्ष आनंद सिंह, नगर अध्यक्ष संजय जायसवाल, संदेश चौधरी, विकास गुप्ता, जितेंद्र कुशवाहा, नंदू गुप्ता, विपिन चौधरी और रितु गुप्ता सहित कई प्रमुख लोग मौजूद रहे. इसके अलावा बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिकों ने भी कार्यक्रम में भाग लिया.
कलश यात्रा के दौरान लोगों में जिस तरह का उत्साह देखने को मिला, उसने यह साफ कर दिया कि संत रविदास जी के विचार आज भी समाज में गहराई से जुड़े हुए हैं. यह यात्रा न सिर्फ धार्मिक आस्था का प्रतीक है, बल्कि सामाजिक एकता और भाईचारे का भी संदेश दे रही है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










