ePaper

Jehanabad : महिलाओं को दी गयी सरकार की योजनाओं की जानकारी

Updated at : 04 Jun 2025 10:46 PM (IST)
विज्ञापन
Jehanabad : महिलाओं को दी गयी सरकार की योजनाओं की जानकारी

नगर पंचायत के श्रीपुर गांव में महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया जिसमें बड़ी संख्या में जीविका समूह की महिला कार्यकर्ताओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया.

विज्ञापन

घोसी. नगर पंचायत के श्रीपुर गांव में महिला संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया जिसमें बड़ी संख्या में जीविका समूह की महिला कार्यकर्ताओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया. कार्यक्रम का उद्देश्य महिलाओं को उनके अधिकारों और सरकारी योजनाओं की जानकारी देना है. इस अवसर पर जीविका समूह की सामुदायिक समन्वयक रेणु कुमारी ने बताया कि बिहार सरकार महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए कई अहम योजनाएं चला रही है. सरकार के ‘निश्चय योजना’ के अंतर्गत पंचायतीराज संस्थाओं में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण, बिहार पुलिस और अन्य सरकारी सेवाओं में 35 प्रतिशत आरक्षण, प्रारंभिक शिक्षकों की नियुक्ति में 50 प्रतिशत आरक्षण तथा विश्वविद्यालयों और खेलों में नामांकन हेतु 33 प्रतिशत आरक्षण जैसी योजनाएं चलाई जा रही है. उन्होंने कहा कि इन योजनाओं का लाभ लेकर हमारी बिहार की दीदियां आज शिक्षित होकर मुख्यधारा से जुड़ रही है और आत्मनिर्भर बन रही है. कार्यक्रम के दौरान महिला संवाद प्रचार गाड़ी के माध्यम से जन-जागरूकता से जुड़ी विडियो फिल्म भी दिखाई गई जिसमें उपस्थित महिलाओं को काफी प्रभावित किया गया. इसके साथ ही रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया द्वारा वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम भी आयोजित किया गया जिसमें मो0 अरमान अशरफ, अजय कुमार, बीस सूत्री सदस्य मनोरमा देवी समेत कई लोग शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MINTU KUMAR

लेखक के बारे में

By MINTU KUMAR

MINTU KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन