Jamui news: लाखों रुपये की लागत से खरीदे गए कूड़ेदान कमरे में फांक रहा धूल, लोग सड़कों पर फेंक रहे कूड़ा

Updated at : 30 Sep 2022 8:13 PM (IST)
विज्ञापन
Jamui news: लाखों रुपये की लागत से खरीदे गए कूड़ेदान कमरे में फांक रहा धूल, लोग सड़कों पर फेंक रहे कूड़ा

Jamui news: जमुई शहर को साफ-सुथरा रखने के उद्देश्य से करीब एक साल पूर्व लगभग 400 पीस स्टील के कूड़ेदान मंगाए गए थे, जो नप के ऊपरी तल्ले में एक बंद कमरे में धूल फांक रहा है.

विज्ञापन

जमुई: शहर की सफाई व्यवस्था सुदृढ़ करने के लिए हर वर्ष नप के द्वारा करोड़ों रुपये की लागत से संयंत्रों की खरीद की जाती है. इसके बावजूद सफाई व्यवस्था सुदृढ़ नही हो पा रहा है. करीब एक साल पूर्व शहर के सभी 30 वार्डों में अधिष्ठापन के लिए करीब 400 स्टेनलेस स्टील का मंगाया गया कूड़ादान नप के ऊपरी तल्ला पर धूल फांक रहा है.

नगर परिषद क्षेत्र में कुछ जगहों पर लगाए गए हैं कूड़ादान

बताया गया कि एक कूड़ेदान की कीमत लगभग 29 हजार रुपये हैं. लंबे समय होने के बावजूद इसे लगाने में नगर परिषद अब तक पूरी तरह विफल रही. बताया तो यह भी जा रहा है कि खरीद में लगी कीमत के अनुसार कूड़ेदान का गुणवत्ता नहीं है. इसका एक नमूना व्यवहार न्यायालय के पश्चिमी परिसर में लगा कूड़ेदान है, जिसका स्टैंड चंद महीनों में टूट गया बाद में इसमें लोहे का स्टैंड लगाकर इसे खड़ा किया गया हैं. इसमे गिला व सूखा कूड़ा के लिए अलग अलग खाना बना हुआ है जो दोनों स्टील का है. नगर परिषद में चंद स्थानों पर इक्के दुक्के कूड़ेदान लगाकर इसकी खानापूर्ति कर दी गई है.

संयंत्रों की खरीद पर विभाग का जोर

नागरिक सुविधा के लिए हर वर्ष नप के द्वारा करोड़ो रूपये सुविधा व संसाधन के लिए खर्च की जाती है. नगर परिषद जमुई में अबतक जितने भी अधिकारी आये सबो ने जेम पोर्टल पर खरीद होने की बात कह कथित तौर पर जमकर रोटी सेंकने का काम किया. कुछ दिनों पूर्व भी कूड़ा उठाव व्यवस्था में सुधार के लिए 70 पीस ट्रॉली, गली में उठाव के लिए करीब 30 पीस रिक्शा का खरीद किया गया जबकि पूर्व में खरीद किये गए आधे से अधिक ई रिक्शा रख रखाव में लापरवाही के कारण पूरी तरह धराशायी हो चुकी है. हालांकि इनकी कीमत बताने से सभी कतरा रहे हैं.

कहते हैं अधिकारी

इस बाबत पूछे जाने पर नगर परिषद के सिटी मैनेजर राजेश कुमार झा ने बताया कि पूर्व के अधिकारी के द्वारा इसका खरीद किया गया था. नियम यह है की सप्लाई करने वाली कंपनी ही इंस्टालेशन का भी काम करती है. अभी आचार संहिता लागू है. नगर निकाय चुनाव के बाद इसे लेकर कार्रवाई की जाएगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन