Hajipur News : पातेपुर में नये इंडस्ट्रियल एरिया के निर्माण से बढ़ेगा रोजगार

Updated:
विज्ञापन
Hajipur News : पातेपुर में नये इंडस्ट्रियल एरिया के निर्माण से बढ़ेगा रोजगार

मुख्य सचिव की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भवन निर्माण, उद्योग, ऊर्जा, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण, ग्रामीण कार्य, नगर विकास एवं आवास, और योजना एवं विकास विभाग की योजनाओं की समीक्षा बैठक हुई. इसमें जिला पदाधिकारी यशपाल मीणा सहित संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे.

विज्ञापन

हाजीपुर. मंगलवार को मुख्य सचिव की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भवन निर्माण, उद्योग, ऊर्जा, लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण, ग्रामीण कार्य, नगर विकास एवं आवास, और योजना एवं विकास विभाग की योजनाओं की समीक्षा बैठक हुई. इसमें जिला पदाधिकारी यशपाल मीणा सहित संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे. समीक्षा के क्रम में उद्योग विभाग के पदाधिकारी ने बताया वैशाली जिले में 1283 एकड़ में न्यू इंडस्ट्रियल एरिया) के प्रस्ताव को कैबिनेट से मंजूरी मिल गयी है. यह औद्योगिक क्षेत्र राजापाकर, जंदाहा, महुआ, सहदेई बुजुर्ग और राघोपुर अंचल में विकसित किया जायेगा. इसके निर्माण से रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और औद्योगिक निवेश को बढ़ावा मिलेगा. बताया कि यह परियोजना मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के दौरान वैशाली में की गयी औद्योगिक क्षेत्र की घोषणा का हिस्सा है. जिला प्रशासन ने 1283 एकड़ भूमि चिह्नित कर उद्योग विभाग को प्रस्ताव भेजा था, जिसे अब कैबिनेट की मंजूरी मिल गयी है. यह औद्योगिक क्षेत्र निर्माणाधीन दरभंगा-आमस एक्सप्रेसवे के समीप स्थित होगा, जिससे बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी. डीएम ने तेजी से योजना पूर्ण करने का निर्देश दिया. वहीं, बताया गया कि पीएमएफएमई योजना में वैशाली जिले की उपलब्धि 89.5% रही और यह राज्य में 9वें स्थान पर है. पीएम विश्वकर्मा योजना के तहत जिले में 50,408 आवेदन प्राप्त हुए हैं. डीएम ने 100% लक्ष्य प्राप्त करने का निर्देश दिया. बिजली विभाग के अधिकारी ने बताया कि वैशाली में 1791 स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने का लक्ष्य था, जिसमें से 1738 (97.04% उपलब्धि) मीटर लग चुके हैं. वहीं ब्रेडा द्वारा 258 घरों पर सोलर सिस्टम का अधिष्ठापन पूरा किया गया. नल-जल योजना के संबंध में बताया गया कि बीते 21 फरवरी को जिले की 1124 योजनाओं की जांच की गयी, जिनमें 52 योजनाएं बंद पायी गयीं, जिन्हें पुनः चालू कर दिया गया. बरसात से पहले सभी सड़कों की मरम्मत करने और स्वतंत्र फीडबैक तंत्र विकसित करने के निर्देश दिए गए. बताया गया कि मुख्यमंत्री समग्र शहरी विकास योजना से 25 परियोजनाओं में से 23 की निविदा प्रकाशित की जा चुकी है. बैठक में उपविकास आयुक्त कुंदन कुमार, जिला योजना पदाधिकारी नीरज, महाप्रबंधक (जिला उद्योग केंद्र) स्नेहा, जिला सूचना विज्ञान पदाधिकारी गुंजन कुमार सहित सभी संबंधित विभागों के कार्यपालक अभियंता और अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Shah Abid Hussain

लेखक के बारे में

By Shah Abid Hussain

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन