Bihar Flood Alert: गंगा और गंडक नदी के बढ़ते जलस्तर ने हाजीपुर शहर के कई इलाकों में तबाही मचा दी है. पानी के दबाव से गंगाब्रिज थाना क्षेत्र के पाया संख्या एक के आसपास के मोहल्ले पूरी तरह जलमग्न हो चुके हैं. स्थानीय लोगों को अपने घर छोड़कर ऊंचे स्थानों और छतों पर शरण लेनी पड़ रही है.
वार्ड संख्या 43 के सैफपुर, चक जलाल, चक महमूदपुर चिश्ती (पूर्वी-पश्चिमी) और रामभद्रा जैसे निचले इलाकों में बाढ़ का पानी चार फुट तक पहुंच चुका है. खेतों में खड़ी फसलें डूबकर नष्ट हो गई हैं, जिससे किसानों को भारी नुकसान झेलना पड़ा है. कई घरों में पानी घुस जाने से लोगों का जनजीवन पूरी तरह चरमरा गया है.
विधायक और प्रशासन ने लिया जायजा
गंगाब्रिज थाना के समीप हाजीपुर विधायक अवधेश सिंह ने बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा किया और पीड़ितों को हर संभव राहत दिलाने का आश्वासन दिया. वहीं, सदर एसडीओ रामबाबू बैठा ने बताया कि जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर है.
मेडिकल टीम मौके पर पहुंच चुकी है, जल्द ही आश्रय शिविर और सामुदायिक किचन शुरू किया जाएगा. लोगों ने बताया कि प्रशासन से नावों की मांग की गई है, परंतु अब तक सिर्फ चार नाव ही मुहैया कराई गई हैं. इस कारण कई परिवार अब भी फंसे हुए हैं और राहत पहुंचने का इंतजार कर रहे हैं.
मवेशियों की भी सुरक्षित निकासी, ग्रामीणों की बढ़ी चिंता
बाढ़ के पानी से न केवल इंसानों का जीवन प्रभावित हुआ है, बल्कि मवेशियों को भी ऊंचे स्थानों पर ले जाने की जद्दोजहद करनी पड़ रही है. ग्रामीणों का कहना है कि अगर जल्द राहत नहीं मिली, तो हालात और बिगड़ सकते हैं.
Also Read: सुबह-सुबह बिहार के सरकारी स्कूल में मिली 8वीं के छात्र की लाश, इलाके में फैली सनसनी
रिपोर्ट- कैफ अहमद हाजीपुर

