गोपालगंज. विष्णु शुगर मिल के परिसर में कृषि यंत्र मेले का आयोजन किया गया. इसका निरीक्षण करने पहुंचे गन्ना विकास विभाग के संयुक्त आयुक्त जय प्रकाश नारायण सिंह ने किसानों को मिलने वाली छूट की जानकारी ली. किसानों को बताया कि गन्ने का बढ़ा हुआ रेट सीधे किसानों के खाते में जायेगा. किसानों के खाते में राशि को सीधे खाते में भेजा जाना है.
अनुदान के लिए दिया गया आवेदन
गन्ना उद्योग विभाग ने गन्ना किसानों से अपील की है कि अपना आधार कार्ड, जन्मतिथि के प्रमाण पत्र का पिन कोड सहित पता अपने चीनी मिल में जमा करें, ताकि विभाग द्वारा भुगतान राशि गन्ना किसानों को बैंक खाते में सीधे भेजा जा सके. इसके अलावा चीनी मिल के कैंपस में लगे कृषि यंत्र मेले में शुगर केन कटर, इंजन ऑपरेटर, ट्रैक्टर ऑपरेटर की जानकारी ली. मौजूद किसान धर्मेंद्र यादव व राम प्यार यादव ने बताया कि उनके द्वारा अनुदान के लिए आवेदन दिया गया था. उनको आज यंत्र मिला. वहीं जय प्रकाश सिंह व संदीप कुमार समेत कई किसानों ने कहा कि उनके द्वारा आवेदन नहीं दिया गया है. संयुक्त आयुक्त ने बताया कि आप ऑनलाइन आवेदन कर दें. आपको रेट मैनेजमेंट में यंत्र के मूल्य का 50% या अधिकतम 60 हजार रुपये, शुगर केन कटर में 50% या 32500 रुपये, लैंड लेवलर में 50% या 7500 रुपये, इंजन ऑपरेटर में 50% या 10 हजार, ट्रैक्टर ऑपरेटर में 50% या 47500 रुपये की छूट मिल रही है.
इस सत्र से मिलेगा 20 रुपये बढ़ा हुआ रेट
पिछले सत्र की अपेक्षा इस वर्ष गन्ने का रेट प्रति क्विंटल 10 रुपये बढ़ा दिया गया था. इधर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रगति यात्रा के दाैरान गन्ना कृषकों की आर्थिक स्थिति सुदृढ़ करने को लेकर गन्न का रेट प्रति क्विंटल 10 रुपये और वृद्धि की घोषणा की. इसके साथ ही अब किसानों को 20 रुपये प्रति क्विंटल का फायदा होगा. जो किसान पहले गन्ना गिरा चुके हैं, उन्हें भी बढ़े हुए रेट का लाभ मिलेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

