Gopalganj News : अगलगी की घटना से बचाव के लिए लोगों को प्रशिक्षित कर रहा विभाग

Updated at : 04 Apr 2025 9:56 PM (IST)
विज्ञापन
Gopalganj News  : अगलगी की घटना से बचाव के लिए लोगों को प्रशिक्षित कर रहा विभाग

Gopalganj News : भीषण गर्मी के कारण प्राय अगलगी की घटनाओं को देखते हुए डीएम प्रशांत कुमार सीएच के निर्देशानुसार जिले में अगलगी से जान-माल, फसल आदि की क्षति न हो, अगलगी की घटनाओं को रोकने, कम करने तथा उससे होने वाली क्षति को न्यून करने के उद्देश्य से अंचल स्तर पर अग्निकांड से संबंधित जिला आपदा प्रबंधन शाखा के माध्यम से एसओपी के अनुसार अंचल स्तर पर प्रशिक्षण कार्यक्रम चलाया जा रहा है,

विज्ञापन

गोपालगंज. भीषण गर्मी के कारण प्राय अगलगी की घटनाओं को देखते हुए डीएम प्रशांत कुमार सीएच के निर्देशानुसार जिले में अगलगी से जान-माल, फसल आदि की क्षति न हो, अगलगी की घटनाओं को रोकने, कम करने तथा उससे होने वाली क्षति को न्यून करने के उद्देश्य से अंचल स्तर पर अग्निकांड से संबंधित जिला आपदा प्रबंधन शाखा के माध्यम से एसओपी के अनुसार अंचल स्तर पर प्रशिक्षण कार्यक्रम चलाया जा रहा है, साथ ही साथ लोगों को जागरूक भी किया जा रहा है.

आज से कई जगह दिये जायेंगे प्रशिक्षण

अनुमंडल अग्निशमन पदाधिकारी मनोज कुमार परवाना एवं अन्य कर्मियों के माध्यम से 5 अप्रैल शहर के सम्राट अशोक भवन और कुचायकोट अंचल के उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कुचायकोट में प्रशिक्षण कार्यक्रम चलाया जायेगा. वहीं, हथुआ अनुमंडल में 5 अप्रैल को हथुआ अनुमंडल आदर्श राजकीय मध्य विद्यालय विजयीपुर, अंचल विजयीपुर, कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कटेया, अंचल कटेया और उच्चतर माध्यमिक विद्यालय जमुनहां पंचदेवरी, अंचल पंचदेवरी में भी प्रशिक्षण कार्यक्रम किया जायेगा. प्रशिक्षण कार्यक्रम के लिए सभी संबंधित सीओ को पूर्व में ही निर्देशित किया जा चुका है कि वे अग्निशमन पदाधिकारी से समन्वय स्थापित कर अधिक से अधिक जनसहभागिता सुनिश्चित कराते हुए अपने पर्यवेक्षण में प्रशिक्षण कार्यक्रम का सफल संचालन करेंगे.

खाना बनाते समय पास में रखें पानी भरी बाल्टी व मग, सिलिंडर की समय पर करते रहे जांच

थावे. स्थानीय प्रखंड के चनावे गांव में शुक्रवार की सुबह में अग्निशमन पदाधिकारी राजीव कुमार के नेतृत्व में ग्रामीणों को आग से बचाव और उसे बुझाने की जानकारी दी गयी. अग्निशमन पदाधिकारी ने बताया कि गैस सिलिंडर ने लगी आग को कैसे बुझाएं. मौके पर अग्निशमन कर्मी ने गैस सिलिंडर में आग लगाकर बुझाने की जानकारी देते हुए कहा कि आग लगती है, तो घबराएं नहीं, बल्कि उससे बचाव करें. रसोई में गैस सिलिंडर को हमेशा सीधा खड़ा रखे. रेगुलेटर के पाइप की नियमित रूप से सफाई करें या समय पर पाइप बदलें. चूल्हे पर उबलते हुए चाय, दूध आदि को छोड़कर रसोई से बाहर न जाएं तथा खाना बनाते समय एक बाल्टी पानी भरकर मग के साथ अवश्य रखें. अगर आपके घर में गैस सिलिंडर में आग लगती है, तो एक गमछा को पानी में भिगाेकर तुरंत गैस सिलिंडर के आगे के मुंह को ढकने से आग बुझ जाती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GURUDUTT NATH

लेखक के बारे में

By GURUDUTT NATH

GURUDUTT NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन