गोपालगंज में डीएलएड परीक्षा शुरू, पहले दिन 334 में 328 अभ्यर्थी हुए शामिल

Updated:
विज्ञापन
फोटो:- परीक्षार्थी की जांच करते वीक्षक | Prabhat Khabar Network

परीक्षार्थी की जांच करते वीक्षक

गोपालगंज में डीएलएड (फेस-टू-फेस) प्रशिक्षण सत्र 2024-26 की द्वितीय वर्ष की सैद्धांतिक परीक्षा शुक्रवार को शुरू हो गई. जिले के डीएवी उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में आयोजित इस परीक्षा के पहले दिन कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच 328 अभ्यर्थी उपस्थित रहे.

विज्ञापन

गोपालगंज: बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से आयोजित डीएलएड (फेस-टू-फेस) प्रशिक्षण सत्र 2024-26 के द्वितीय वर्ष की सैद्धांतिक परीक्षा शुक्रवार से जिले में शुरू हो गई.

जिले में परीक्षा के लिए एकमात्र केंद्र डीएवी उच्चतर माध्यमिक विद्यालय को बनाया गया है. पहले दिन परीक्षा कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शांतिपूर्ण और कदाचारमुक्त माहौल में संपन्न हुई.

दोनों पालियों में तीन-तीन अभ्यर्थी अनुपस्थित

पहले दिन दोनों पालियों में 167-167 परीक्षार्थियों को परीक्षा में शामिल होना था. इनमें प्रत्येक पाली में 164-164 अभ्यर्थी उपस्थित हुए, जबकि तीन-तीन परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे.

इस तरह कुल 334 परीक्षार्थियों में से 328 अभ्यर्थियों ने परीक्षा दी, जबकि छह परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे.

परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की गड़बड़ी की सूचना नहीं मिली.

दो पालियों में आयोजित हुई परीक्षा

परीक्षा पहली पाली में सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12:45 बजे तक आयोजित की गई, जबकि दूसरी पाली दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:15 बजे तक चली.

अभ्यर्थियों को प्रश्नपत्र पढ़ने और आवश्यक औपचारिकताएं पूरी करने के लिए 15 मिनट का अतिरिक्त समय दिया गया.

परीक्षा केंद्र पर पहुंचने वाले सभी अभ्यर्थियों की जांच के बाद ही उन्हें प्रवेश दिया गया.

परीक्षा केंद्र के आसपास लागू रही धारा 163

परीक्षा को निष्पक्ष और शांतिपूर्ण तरीके से कराने के लिए केंद्र के 500 गज के दायरे में बीएनएसएस की धारा 163 लागू रही.

इस दौरान केंद्र के आसपास अनावश्यक भीड़, मटरगश्ती और पांच या उससे अधिक लोगों के एकत्र होने पर रोक रही.

मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच, ब्लूटूथ, कैलकुलेटर सहित सभी इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों को परीक्षा केंद्र में ले जाने पर प्रतिबंध लगाया गया था.

सुरक्षा व्यवस्था रही कड़ी

परीक्षा केंद्र पर दंडाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी और पर्याप्त संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई थी.

इसके अलावा परीक्षा अवधि में आसपास की फोटोस्टेट और फोटोकॉपी की दुकानों को भी बंद रखा गया.

सुरक्षा व्यवस्था के बीच पहले दिन की परीक्षा पूरी तरह शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हुई.

Also Read:बिहार में अब रात के 2 बजे भी नहीं रुकेगी बच्चों की पढ़ाई? नए डिजिटल लर्निंग ऐप से मिलेगा ये फायदा


विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन