पहले दिन 60 हजार श्रद्धालुओं ने किये दर्शन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :30 Mar 2017 1:40 AM (IST)
विज्ञापन

थावे मंदिर. मां सिंहासनी के दर्शन के लिए यूपी और नेपाल से भी उमड़ा भक्तों का सैलाब नवरात्र के पहले दिन बिहार के प्रमुख शक्तिपीठ थावे में सुबह से ही वैदिक मंत्रों से माहौल भक्तिमय हो गया. जय माता दी के नारे से इलाका गूंज उठा. थावे : मां सिंहासनी के दर्शन के लिए सुबह […]
विज्ञापन
थावे मंदिर. मां सिंहासनी के दर्शन के लिए यूपी और नेपाल से भी उमड़ा भक्तों का सैलाब
नवरात्र के पहले दिन बिहार के प्रमुख शक्तिपीठ थावे में सुबह से ही वैदिक मंत्रों से माहौल भक्तिमय हो गया. जय माता दी के नारे से इलाका गूंज उठा.
थावे : मां सिंहासनी के दर्शन के लिए सुबह चार बजे से ही भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा. दर्शन के लिए भक्तों की लंबी कतार देर रात लगी रही. दर्शन के लिए नेपाल, यूपी, झारखंड से पहुंचे भक्तों ने मां को नारियल और चुनरी चढ़ा कर पूजा-अर्चना की. पिछले वर्षों की अपेक्षा इस बार भीड़ कम देखी गयी. पहले दिन 60 हजार भक्तों ने दर्शन किये. प्रशासन की तरफ से सुरक्षा का पुख्ता इंतजाम था. सुबह चार बजे मंदिर का पट खुलने के साथ ही रात के दस बजे तक भक्त कतार में थे.
ऐसी मान्यता है कि नवरात्र में मां सिंहासनी के दरबार में जो भी सच्चे मन से पहुंचता है, उसकी मुरादें पूरी हो जाती हैं. मंदिर के मुख्य पुजारी सुरेश पांडेय की मानें, तो आज तक मां के दरबार से कोई भी भक्त खाली हाथ नहीं लौटा है. भक्त के पुकारने पर ही मां यहां पहुंची थीं. वे भक्तों की रक्षा स्वयं करती हैं. भीड़ को नियंत्रित करने में एनसीसी और स्काउट गाइड के छात्र जुटे रहे. इसके अलावा एसडीओ शैलेश कुमार दास, बीडीओ मीनू कुमार, सीओ अनिल भूषण, थानेदार प्रवीण कुमार बीएमपी एवं जिला पुलिस के साथ कैंप किये हुए थे.अब थावे मंदिर को भी कैशलेस किया गया है. दान भी ऑनलाइन होगा.
बैठक में सेंट्रल बैंक के अधिकारियों ने घोषणा करते हुए स्पष्ट किया कि मंदिर परिसर में स्वैप मशीन लगायी जायेगी. भक्त ऑनलाइन दान करेंगे. मंदिर समिति के सदस्य डॉ शशि शेखर सिंह ने बताया कि दान पेटी में अक्सर अगरबत्ती डाल दिये जाने से नोट जलने की घटना होती रही है. इससे अब मुक्ति मिलेगी. साथ ही सेंट्रल बैंक ने मंदिर परिसर में एटीएम मशीन लगाने का निर्णय लिया है. सेंट्रल बैंक ने अधिकारियों को आश्वस्त किया कि मंदिर परिसर में भक्तों को पीने के लिए ठंडा पानी उपलब्ध होगा.
इसके लिए कूलर, वाटर मशीन और आरओ लगाया जायेगा. बैठक में एनडीसी राजीव रंजन सिन्हा, बीडीओ मिनू कुमारी, सीओ अनिल भूषण, थानाध्यक्ष प्रवीण कुमार, प्रखंड प्रमुखपति अजय कुमार, पूर्व प्रखंड प्रमुख उद्यव यादव, मुखिया उमेश यादव, दारोगा सिंह, मुख्य पुजारी पं सुरेश पांडेय, संजय पांडेय, हरेंद्र पांडेय आदि मौजूद थे.
जय माता दी के नारे से भक्तिमय हुआ पूरा माहौल
पूजा की सामग्री पैक में भी उपलब्ध : गोपालगंज. नवरात्र को लेकर बाजार में पूजा सामग्री की खरीदारी की गयी. इस बार हवन सामग्री, फल-फूल से लेकर फलाहार तक की आकर्षक पैकिंग बाजार में उपलब्ध हैं. इस बार आठ दिनी व्रत के मद्देनजर लोगों ने पहले ही फलाहारी के सामान की सूची तैयार कर ली.
बाजार में मंगलवार को खरीदारों की भीड़ रही. देर शाम तक चुनरी, फल, माला-फूल की दुकानों पर ग्राहक जुटे रहे. पहले ज्यादातर लोग फलाहार घरों में साफ-सफाई से खुद तैयार करते थे, लेकिन आज भाग-दौड़ की जिंदगी में लोगों के पास इतना वक्त नहीं है. यही वजह है कि इसके लिए वे पूरी तरह बाजार पर निर्भर रहते हैं. इसका फायदा कुछ दुकानदार उठाते हैं. अधिक लाभ कमाने के चक्कर में वे मिलावटी सामान बेच रहे हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




