Darbhanga News: पांच माह में उर्वरक की 230 दुकानों में छापेमारी, 30 में मिली अनियमितता

Updated at : 21 Aug 2025 10:54 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga News: पांच माह में उर्वरक की 230 दुकानों में छापेमारी, 30 में मिली अनियमितता

Darbhanga News:जिला कृषि विभाग की ओर से उर्वरक की कालाबाजारी पर रोकथाम के लिए जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अप्रैल से अगस्त माह तक कुल 230 दुकानों में छापेमारी की गयी.

विज्ञापन

Darbhanga News: पुरुषोत्तम चौधरी, बहादुरपुर. जिला कृषि विभाग की ओर से उर्वरक की कालाबाजारी पर रोकथाम के लिए जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अप्रैल से अगस्त माह तक कुल 230 दुकानों में छापेमारी की गयी. इस दौरान 30 दुकानों में अनियमितता पायी गयी. अनियमितता को लेकर 11 उर्वरक विक्रेताओं का लाइसेंस रद्द कर दिया गया. जबकि 15 उर्वरक विक्रेताओं का लाइसेंस निलंबित कर रखा गया है. चार उर्वरक विक्रेताओं से विभाग ने स्पष्टीकरण पूछा है. जिन 230 दुकानों में छापामारी की गयी, उनके खिलाफ विभाग को विभिन्न माध्यमों से शिकायत मिली थी. छापेमारी में कृषि विभाग के जिला स्तरीय पदाधिकारी, अनुमंडल कृषि पदाधिकारी, बीएओ एवं कृषि समन्वयकों को लगाया गया है. ये लोग अपने-अपने क्षेत्र के थौक एवं खुदरा उर्वरक दुकानों का लगातार निरीक्षण करते हैं. संदेह होने एवं शिकायत मिलने पर छापेमारी की जाती है. बताया जाता है कि विभागीय कार्रवाई से जिले के थोक एवं खुदरा उर्वरक विक्रेताओं के दहशत का माहौल है.

उर्वरक दुकानों में लगातार जारी रहेगी छापेमारी

जिला कृषि पदाधिकारी डॉ सिद्धार्थ ने बताया कि जीरो टॉलरेंस नीति के तहत जिला मुख्यालय समेत प्रखंडों में उर्वरक दुकानदारों के यहां लगातार छापेमारी की जा रही है. बताया कि छापेमारी लगातार जारी रहेगी. उर्वरक विक्रेताओं को उचित मूल्य पर किसानों को खाद उपलब्ध कराना है. कालाबाजारी एवं जमाखोरी करने वाले उर्वरक विक्रेताओं के विरुद्ध विभाग का रुख सख्त.

घनश्यामपुर के उर्वरक विक्रेता पर प्राथमिकी

कृषि समन्वयक सह उर्वरक निरीक्षक रामाश्रय कुमार के आवेदन पर घनश्यामपुर प्रखंड स्थित मे. आशु एग्रो खाद बीज भंडार के संचालक निलेश कुमार झा पर प्राथमिक की दर्ज करायी गयी है. आशु एग्रो खाद बीज भंडार के संचालक निलेश कुमार झा पर उर्वरक प्राधिकार पत्र की तिथि समाप्ति के बाद नवीकरण नहीं कराने, प्रतिष्ठान के पॉश मशीन पर अंकित 19.845 मीट्रिक टन (441 बैग) उर्वरक को कालाबाजारी के लिए दबाकर रखने का आरोप लगाया गया है. बताया जाता है कि डीएओ डॉ सिद्धार्थ, बिरौल अनुमंडल के कृषि पदाधिकारी कविता कुमारी एवं कृषि समन्वयक रामाश्रय कुमार ने संयुक्त रूप से 18 अगस्त को में. आशु एग्रो खाद बीज भंडार का औचक निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान कई अनियमितता पाई गयी. इसी के आलोक में संबंधित दुकान के संचालक के विरुद्ध प्राथमिक की दर्ज कराई गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

PRABHAT KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन