Darbhanga News: नल-जल की मरम्मत में राशि के गोलमाल का खेल, 234 में 179 वार्डों में पेयजल की आपूर्त्ति ठप

Updated at : 05 May 2025 10:58 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga News: नल-जल की मरम्मत में राशि के गोलमाल का खेल, 234 में 179 वार्डों में पेयजल की आपूर्त्ति ठप

Darbhanga News:धूप व तपिश के कारण भू-गर्भीय जलस्तर के नीचे खिसक जाने से प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न पंचायतों में जल संकट गहराने लगा है.

विज्ञापन

Darbhanga News: बेनीपुर. धूप व तपिश के कारण भू-गर्भीय जलस्तर के नीचे खिसक जाने से प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न पंचायतों में जल संकट गहराने लगा है. हालांकि कई वर्षों से क्षेत्र में उत्पन्न जल संकट से जूझने के लिए प्रखंड के 16 पंचायत के 234 वार्डों में मुख्यमंत्री सात निश्चय योजना के तहत लगाये गये नल-जल से लोगों को अनवरत शुद्ध पेयजल उपलब्ध होने का दावा पीएचइडी कर रहा है, लेकिन धरातल पर मात्र दो महिनाम व हरिपुर पंचायत में नियमित जलापूर्ति हो रही है. बांकी 14 पंचायत के 179 वार्डों का नल-जल कमोबेश पूरी तरह ठप पड़ा है. इधर लोक स्वास्थ्य अवर प्रमंडल बेनीपुर का दावा है कि प्रखंड में पीएचइडी की चयनित एजेंसी द्वारा 234 वार्डों के 135 नल की मरम्मत कर दी गयी है, लेकिन सभी पंचायत के मुखिया बताते हैं कि पीएचइडी द्वारा नियुक्त मरम्मति एजेंसी व विभागीय अभियंता की मिलीभगत से संचिका पर ही नल-जल की मरम्मति दिखा लाखों का वारा-न्यारा किया जा रहा है. इसकी स्थलीय जांच उच्चस्तरीय अधिकारी से करायी जाये तो हकीकत सामने आ जायेगी.

पीएचइडी कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार चयनित एजेंसी ने हावीभौआर के 13, सझुआर के आठ, शिवराम के 10, बलनी के 10, हरिपुर के 10, रमौली के 12, महिनाम के दो, जरिसों के 11, अमैठी के 11, तरौनी के छह, नवादा के 11, मकरामपुर के 11, सजनपुरा के 10 व पोहद्दी के छह नल-जल को चालू कर लोगों को शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराया जा रहा है. वहीं मुखियाें का कहना ठीक इसके विपरीत है. किसी पंचायत में दो तो किसी पंचायत में आधे-अधूरे घरों में पानी उपलब्ध हो रहा है. नवादा व जरिसों के मुखिया के अनुसार जलापूर्ति शून्य है. एक भी नल-जल से लोगों को पानी नहीं उपलब्ध हो रहा है.

कहते हैं अधिकारी

चयनित एजेंसी द्वारा दी गयी रिपोर्ट के अनुसार प्रखंड के सभी पंचायतों का नल-जल चालू है. लोगों को पानी मिल रहा है, बावजूद कहीं से शिकायत मिलती है, तो तुरंत मरम्मति कराने का प्रयास किया जा रहा है. एजेंसी द्वारा गलत रिपोर्ट दी जा रही है तो इसकी जांच कर कार्रवाई की जायेगी.

– धर्मपाल बैठा, एसडीओ, पीएचइडी

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

PRABHAT KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन