Darbhanga News: जातीय गणना व आरक्षण की सीमा विषय पर प्रस्तावित सेमिनार की तैयारी पर विमर्श

Updated at : 20 Jul 2025 10:05 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga News: जातीय गणना व आरक्षण की सीमा विषय पर प्रस्तावित सेमिनार की तैयारी पर विमर्श

Darbhanga News:जागृत बौद्धिक वैचारिक मंच की बिहार में जातीय गणना एवं आरक्षण की सीमा समाज और सरकार की भूमिका विषयक मदारपुर बैठक हुई.

विज्ञापन

Darbhanga News: दरभंगा. जागृत बौद्धिक वैचारिक मंच की बिहार में जातीय गणना एवं आरक्षण की सीमा समाज और सरकार की भूमिका विषयक मदारपुर बैठक हुई. अध्यक्षता विनोद साह व संचालन डाॅ शशिभूषण यादव ने किया. बैठक में वक्ताओं ने कहा कि समाज के पिछड़े, अति पिछड़े, अनुसूचित जाति-जनजाति, अकलियत समाज एवं हाशिए के लोगों के हितों की रक्षा के लिये भारतीय संविधान में आरक्षण का प्रावधान किया गया है. तमाम प्रयासों के बावजूद हाशिए के लोगों को उनकी आबादी के अनुरूप सरकारी नौकरी एवं शैक्षणिक संस्थानों में भागीदारी नहीं मिल पा रही है. इससे संविधान में वर्णित सामाजिक न्याय की बात अधूरी रह जाती है. इसे लेकर राष्ट्रीय सेमिनार अगस्त में निर्धारित की गई है. कार्यक्रम के पर्यवेक्षण के लिए जागृति मंच का संयोजक संजय सुमन, सचिव डॉ सुशांत कुमार एवं डॉ उपेंद्र प्रसाद मौजूद थे. बैठक में डॉ मुकेश कुमार, डॉ नवीन कुमार, डॉ तारिक हाशमी, गंगा प्रसाद यादव, मोहन यादव, खली कुज्जमा खान, डॉ नरेश कुमार, जवाहरलाल चौधरी आदि शामिल थे. धन्यवाद ज्ञापन प्रेमचंद्र यादव उर्फ भोलू यादव ने किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRABHAT KUMAR

लेखक के बारे में

By PRABHAT KUMAR

PRABHAT KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन