12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भागलपुर में कड़ाके की ठंड ने तोड़ा सभी पुराने रिकॉर्ड, शहर के रैन बसेरों में जैसे-तैसे रात गुजार रहे बेघर

भागलपुर में बीते एक सप्ताह से शहर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. लोग काम पड़ने पर ही घर से निकल रहे हैं. शाम होते ही ठंड का प्रकोप और बढ़ जा रहा है.

भागलपुर: जिले में पिछले एक सप्ताह से शहर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है. लोग काम पड़ने पर ही घर से निकल रहे हैं. शाम होते ही ठंड का प्रकोप और बढ़ जा रहा है. निगम की ओर से शहर में बनाये गये रैन बसेरा में, जहां लोग रात में नि:शुल्क रह सकते हैं, सुविधाओं का अभाव है. शहर में बने कई रैन बसेराें में मूलभूत सुविधाओं का अभाव है. पानी तक की सुविधा नहीं है. लोगों को शहर के दो रैन बसेराें में रात गुजारने में डर लगता है. प्रभात खबर की टीम ने रैन बसेराें की स्थिति के बारे में जानकारी ली.

घंटा घर रैन बसेरा

इस रैन बसेरे में सुविधाओं का घोर अभाव है. पिछले एक साल से पानी की सुविधा नहीं है. यहां पर शौचालय तो है, पर पानी की व्यवस्था नहीं है. कमरे की छत का प्लास्टर गिर रहा है. इससे लोगों को सोने में डर लगता है. प्लास्टर को फिर से ठीक करने और पानी की सुविधा मुहैया कराने की बात कई दिन से हो रही है, पर कुछ हो नहीं रहा है. रैन बसेरे की देखरेख के लिए एक केयर टेकर है.

बड़ी खंजरपुर स्थित रैन बसेरा

इस रैन बसेरे की स्थिति भी काफी खराब है. बारिश में रूम में पानी टपकता है. प्लास्टर भी गिर रहा है, पर देखनेवाला कोई नहीं है. शौचालय तो है, लेकिन पानी की सुविधा नहीं है. पानी के लिए प्याऊं तक जाना होता है. रैन बसेरा में रखवाली में एक मैनेजर और एक केयर टेकर हैं.

नगर आयुक्त ने व्यवस्था सुधारने की कही थी बात

बता दें कि लगभग एक माह पहले नगर आयुक्त ने कहा था- दो से चार दिनों में रैन बसेरा के उखड़े प्लास्टर को किया जायेगा ठीक, शौचालय व पानी की होगी पूरी व्यवस्था अभी तक काम शुरू नहीं होने को लेकर लगभग एक माह पहले नगर आयुक्त डॉ योगेश कुमार सागर ने कहा था कि दो से चार दिन में रैन बसेराें को ठीक किया जायेगा. इसके लिए पूरी तैयारी भी है.

उखड़ रहे प्लास्टर को सही किया जायेगा. पानी व शौचालय की व्यवस्था दुरुस्त की जायेगी. सीसीटीवी कैमरे को ठीक किया जायेगा. हर रैन बसेरा के आगे बोर्ड लगा रहेगा, जिसमें रैन बसेरे के केयरटेकर, मैनेजर व डेएनयूएलएम प्रभारी का नंबर रहेगा. किसी को कोई समस्या होगी, तो वह इन नंबरों पर फोन कर सकेंगे.

ठंड ने सभी रिकार्ड को किया ध्वस्त

 गौरतलब है कि राजधानी पटना समेत पूरा प्रदेश भीषण ठंड और शीत लहर की चपेट में है. ठंड ने अपने पुराने सभी रिकार्ड को ध्वस्त कर दिया है. शुक्रवार को ठंड ने नया कीर्तिमान बनाया. पिछले 64 सालों में इतनी ठंड कभी नहीं रही. अधिकतम तापमान 11.8 डिग्री सेल्सियस रहा, जो इस तिथि को अब तक का सबसे कम तापमान है. भागलपुर की बात करें तो यहां अगले दो दिनों तक अधिकतम तापमान में थोड़ी और गिरावट आएगी. प्रदेश में अभी और ठंड बढ़ने के आसार बताए जा रहे है.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel