आजीविका को ले बचत का सिखाया जायेगा गुर
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :18 Nov 2016 6:01 AM (IST)
विज्ञापन

सीआरपी को प्रशिक्षण देते सिटी मैनेजर मोजिबुल हक व सीआरपी सदस्य स्लम बस्ती के गरीबों को अब आजीविका के लिए पैसे की तंगी नहीं झेलनी पड़ेगी. गरीबों को समूह गठित कर बचत के गुर सिखाये जायेंगे. समूह गठन को ले कम्युनिटी रिसोर्स पर्सन को प्रशिक्षण दिया गया, ताकि गरीबों को समूह गठन कर स्वाव लंबी […]
विज्ञापन
सीआरपी को प्रशिक्षण देते सिटी मैनेजर मोजिबुल हक व सीआरपी सदस्य
स्लम बस्ती के गरीबों को अब आजीविका के लिए पैसे की तंगी नहीं झेलनी पड़ेगी. गरीबों को समूह गठित कर बचत के गुर सिखाये जायेंगे. समूह गठन को ले कम्युनिटी रिसोर्स पर्सन को प्रशिक्षण दिया गया, ताकि गरीबों को समूह गठन कर स्वाव लंबी बनाया जा सकेगा. यह काम पंडित दीनदयाल उपाध्याय आजीविका मिशन के तहत किया जायेगा.
बेतिया: शहरी स्लम बस्ती के गरीबों को आजीविका के लिए बचत का गुर सिखाया जायेगा. इन बस्तियों में समूह का गठन किया जायेगा.
समूह गठन में किसी तरह की चूक नहीं रह जाय, इसको लेकर कम्युनिटी रिर्सोस परशन का प्रशिक्षण गुरूवार को नगर परिषद कार्यालय में एक दिवसीय प्रशिक्षण दिया गया.
सीआरपी सदस्यों को प्रशिक्षण देते हुए सिटी मैनेजर मोजिबुल हक ने दी. उन्होंने प्रशिक्षण के दौरान सीआरपीओं से कहा कि केंद्र प्रयोजित पंडित दीनदयाल उपाध्याय आजीविका मिशन के तहत गरीबों को बचत की बात बतायें. यह सरकार की अति महत्वाकांक्षी योजना है. इस योजना के तहत स्लॉम बस्ती में समूह का गठन किया जायेगा.
समूहों का खाता बैंकों में खोला जायेगा. जिसमें गरीब बचत कर राशि जमा करेंगे. साथ हीं गरीबों को आजीविका के लिए ऋण दिलाया जायेगा. ताकि वे स्वावलंबी हो सके. प्रशिक्षण में एटी मास के प्रोजेक्ट ऑफिसर अमित कुमार सिंह, पर्यवेक्षक मणिशंकर सीआरपी शमीमा खातून, तमन्ना प्रवीण, पूनम देवी, नूरजहां, सीमा खातून, नप कर्मी युवराज बहादुर सिंह आदि मौजूद रहे.
दो सीआरपी प्रशिक्षण को ले जायेंगी पटना
सिटी मैनेजर मोजिबुल हक ने बताया नगर विकास निगम की ओर से आयोजित प्रशिक्षण में भाग लेने के लिए बेतिया से दो कम्युनिटी रिर्सोस पर्शन यानि सीआरपी पटना जायेंगी. उन्होंने बताया कि पटना में प्रशिक्षण के लिए दो सीआरपी तमन्ना प्रवीण व समीमा खातून का चयन किया गया है. जिन्हें पंडित दीनदयाल उपाध्याय आजीविका मिशन योजना के लिए विशेष प्रशिक्षित किया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




