बीडीओ को किया नजरबंद

Published at :09 Jun 2015 8:06 AM (IST)
विज्ञापन
बीडीओ को किया नजरबंद

वनपोषक महिलाओं का भड़का गुस्सा, किया प्रदर्शन, नारेबाजी बगहा : प्रखंड दो परिसर में सोमवार को सैकड़ों की संख्या में वन पोषक महिलाएं सुनियोजित ढंग से आयीं और अपने कार्यालय कक्ष में बैठक कर रहे बीडीओ सह मनरेगा के पीओ अशोक कुमार को उनके कार्यालय कक्ष में हीं नजरबंद कर दिया. वन पोषक महिलाएं काफी […]

विज्ञापन
वनपोषक महिलाओं का भड़का गुस्सा, किया प्रदर्शन, नारेबाजी
बगहा : प्रखंड दो परिसर में सोमवार को सैकड़ों की संख्या में वन पोषक महिलाएं सुनियोजित ढंग से आयीं और अपने कार्यालय कक्ष में बैठक कर रहे बीडीओ सह मनरेगा के पीओ अशोक कुमार को उनके कार्यालय कक्ष में हीं नजरबंद कर दिया. वन पोषक महिलाएं काफी उग्र थी.
आंदोलन कारी महिलाओं ने सरकार और प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी भी की. आक्रोशित वन पोषक महिलाओं ने बीडीओ के कार्यालय कक्ष में बाहर से ताला जड़ दिया था. हालांकि कार्यालय कक्ष में नजरबंद हुए बीडीओ के समझाने बुझाने के बाद इन महिलाओं ने कार्यालय के बाहर लगे ताला को खोला. उसके बाद बीडीओ कार्यालय से बाहर आये.
इन महिलाओं का कहना था कि वर्ष 2011 के बाद से अब तक मजदूरी मद में एक रुपये मानदेय नहीं मिला है. फिर भी हम लोग पूरी निष्ठा के साथ काम करते आ रहे हैं. कभी भी इन अधिकारियों को नहीं लगा कि गरीबों को मजदूरी नहीं मिलेगी तो उनके घरों में चूल्हा कैसे जलेगा. मजदूरी नहीं मिलने के कारण बाल-बच्चों की पढ़ाई एवं घर में चूल्हा जलने में भी कठिनाई उत्पन्न हो गयी है. उल्लेखनीय है कि मनरेगा के पीओ का स्थानांतरण हो गया है. ऐसे में बगहा दो के बीडीओ के जिम्मे हीं मनरेगा के पीओ का प्रभार है.
मैं तो अभी नया हूं..
कार्यालय कक्ष का ताला खुलने के बाद बीडीओ अशोक कुमार जब बाहर आये तो उनको आक्रोशित वन पोषक महिलाओं ने घेर लिया और हो हंगामा करने लगीं. हालांकि बीडीओ ने सूझ बूझ का परिचय दिया. उन्होंने आक्रोशित वन पोषक महिलाओं को समझाया. जब आप लोगों ने चार वर्ष तक धैर्य रखा तो थोड़ा दिन और मौका दें. अभी रोजगार सेवकों की हड़ताल चल रही है. उनका हड़ताल खत्म होते हीं वन पोषकों के भुगतान की दिशा में कार्रवाई होगी.
वन पोषक महिलाओं ने कहा कि इसके पूर्व भी इसी तरह के आश्वासन मिलते रहे हैं, लेकिन भुगतान नहीं मिला. वन पोषक सुगंधी देवी ने कहा कि बीडीओ साहब आपको दो माह का तनख्वाह नहीं मिलेगा तो कोई फर्क नहीं पड़ेगा, लेकिन इन गरीबों को अगर एक दिन की मजदूरी नहीं मिलेगी तो इनके घर का चूल्हा बूझ जायेगा.
रोजगार सेवकों की हड़ताल का असर
मनरेगा के एकाउंटेंट शंकर प्रसाद ने बताया कि वाल्मीकिनगर,बिनवलिया बोदसर, महुअवा कटहरवा, चंपापुर गनौली,देवरिया तरुअनवा, भड़छी, जिमरी नौतनवा, जमुनापुर टड़वलिया, सेमरा कटकुईया, बैरागी सोनवर्षा केरोजगार सेवक हड़ताल पर है. जिसके कारण बील प्राप्त नहीं हुआ है. फाइल मनरेगा कार्यालय में जमा नहीं हो पाया है. पिछले चार वर्ष से भुगतान क्यों लंबित है, इसका जवाब किसी के पास नहीं है.
2.50 करोड़ का बकाया
मनरेगा में वन पोषक के भुगतान एवं योजना मद का करीब 2.50 करोड़ की राशि बकाया है. बीडीओ का कहना है कि मैंने समीक्षा की है तो पता चला है कि कभी आवंटन का अभाव तो कभी समय से विपत्र नहीं आने के कारण यह स्थिति उत्पन्न हुई है. लेकिन बहुत जल्द इसको नियमित कर दिया जायेगा. वन पोषकों के खाते में उनका भुगतान ट्रांसफर होगा. इसमें किसी बिचौलिये की जरूरत नहीं है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन