– शिवहर का खैरवा गांव नक्सलियों आश्रय स्थल
– नवादा चिमनी पर आये थे लेवी का पैसा लेने
– गिरफ्तार नक्सली पकड़ीदयाल चैता का निवासी
– संगठन को सक्रिय बनाने में जुटा है युवा वर्ग
– लेवी का परचा व भारी संख्या में रसीद बरामद
पकड़ीदयाल (पूचं) :बिहारमें पूर्वीचंपारण के पकड़ीदयाल में चिमनी संचालक से लेवी का पैसा मांगने आये तीन नक्सलियों को पुलिस ने मंगलवार को दबोच लिया. पुलिस के हत्थे चढ़े तीनों उत्तर बिहार जोनल कमेटी के सक्रिय सदस्य हैं. उनके पास से देशी पिस्टल, 7.65 एमएम के दो जिंदा कारतूस, लेवी का पर्चा तथा रशीद बरामद की गयी है.
डीएसपी दिनेश पांडेय ने बताया कि अजय साह राजेपुर नवादा स्थित चिमनी संचालक से लेवी का 50 हज़ार रुपये लेने आया था. पुलिस को पहले से सूचना थी. पहले अजय साह को पकड़ा गया, जो चैता बभनटोली का रहने वाला है. पूछताछ के बाद डीएसपी के नेतृत्व में पुलिस की संयुक्त टीम ने दो नक्सलियों चैता बभनटोली के दिनेश साह व रूपनी मठ टोला के रामबाबू बैठा को गिरफ्तार किया. दोनों की गिरफ्तारी पकड़ीदयाल के डुमरबना क्षेत्र से हुई.
एसपी अभियान एचएस गौरव ने बताया कि बड़े नक्सली जेल के अंदर हैं. ऐसे में नए युवक संगठन से जुड़कर लेवी वसूल रहे हैं. शिवहर का खैरवा गांव नक्सलियों का आश्रय स्थल है. वहीं से योजना बनाकर ये लेवी की वसूली करते हैं. उन्होंने कहा कि पकड़े गये नक्सलियों से पूछताछ से आधा दर्जन नक्सलियों को चिन्हित किया गया है. डीएसपी ने कहा कि पता चला है कि क्षेत्र में कुछ सफेदपोश नक्सलियों को आश्रय देते हैं. पुलिस वैसे लोगों को साफ तौर संदेश देती है कि उनके विरुद्ध भी कड़ी कानूनी कार्रवाई होगी.
डीएसपी ने बताया कि मोबाइल डेटा के आधार पर नक्सलियों से बात करनेवालों को चिन्हित कर गिरफ्तार किया जायेगा. छापेमारी में अभियान एसपी एचएस गौरव, डीएसपी दिनेश पांडेय, पकड़ीदयाल थानाध्यक्ष अशोक कुमार, मयंकेश्वर महतो, पताही थानाध्यक्ष नरेंद्र कुमार, फेनहारा के थानाध्यक्ष रोहित सहित पुलिस बल शामिल रहे.