Buxar News: कम लागत में अधिक उत्पादन कर सकते हैं किसान : कल्याणी

Published by : RAVIRANJAN KUMAR SINGH Updated At : 02 Jun 2025 5:37 PM

विज्ञापन

सोमवार को कृषि प्रोद्योगिकी प्रबंध अभिकरण आत्मा बक्सर द्वारा डुमरांव प्रखंड अंतर्गत चिलहरी पंचायत के पंचायत कृषि कार्यालय व कुशलपुर पंचायत में कृषि जन कल्याण चौपाल का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

डुमरांव .

सोमवार को कृषि प्रोद्योगिकी प्रबंध अभिकरण आत्मा बक्सर द्वारा डुमरांव प्रखंड अंतर्गत चिलहरी पंचायत के पंचायत कृषि कार्यालय व कुशलपुर पंचायत में कृषि जन कल्याण चौपाल का आयोजन किया गया. जहां चौपाल के दौरान सहायक तकनीकी प्रबंधक विवेकानंद उपाध्याय ने उपस्थित किसानों को मिट्टी की जांच कराकर हीं अपनी मिट्टी के अनुसार ही पोषक तत्व प्रबंधन करने की सलाह दी, उन्होंने किसानों को अपनी मिट्टी की उर्वरा शक्ति बढ़ाने के लिए प्रतिवर्ष गोबर की कंपोस्ट खाद, हरी खाद, दलहनी फसलों को फसल चक्र में शामिल करने की सलाह दी. किसान चौपाल में सहायक तकनीकी प्रबंधक कल्याणी कुमारी नें किसानों को आत्मा द्वारा आयोजित विभिन्न प्रकार के प्रशिक्षण एवं परिभ्रमण कार्यक्रम में शामिल होने की सलाह दी, जिससे नित्य नवीनतम जानकारी किसानों को मिल सके और किसान कम लागत में अधिक उत्पादन प्राप्त कर सकें. कार्यक्रम में क़ृषि विज्ञान केंद्र बक्सर से पहुंचे डॉक्टर रामकेवल नें किसानों को समेकित क़ृषि प्रणाली अपनाने को लेकर प्रेरित किया, जिससे खेती के साथ-साथ सब्जी उत्पादन, फल उत्पादन, फूल उत्पादन, मछली उत्पादन, गाय पालन जैसे विभिन्न पहलुओं को अपनाते हुए अपनी आमदनी बढ़ा सकते हैं और खुद के लिए भी संतुलित आहार प्राप्त करते हुए अपने स्वस्थ को भी सुदृढ़ कर सकते हैं. मौके पर किसान सलाहकार भैया सदाशिव सहित काफ़ी संख्या में किसान उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAVIRANJAN KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By RAVIRANJAN KUMAR SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन