सजा बाजार, आज होगी जम कर कर खरीदारी
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 Oct 2016 12:23 AM (IST)
विज्ञापन

धनतेरस. आज बरसेगा बक्सर के बाजारों में होगा करीब 50 करोड़ का कारोबार बरतन, टीवी, सोना व चांदी की रहेगी डिमांड दीपावली हो और शॉपिंग न हो. भले ही महंगाई की मार से लोग परेशान हैं, लेकिन यह परेशानी उत्सवधर्मिता में बाधक नहीं बनती. बाजार विशेषज्ञों के अनुसार इस वर्ष बक्सर जिले में 50 करोड़ […]
विज्ञापन
धनतेरस. आज बरसेगा बक्सर के बाजारों में होगा करीब 50 करोड़ का कारोबार
बरतन, टीवी, सोना व चांदी की रहेगी डिमांड
दीपावली हो और शॉपिंग न हो. भले ही महंगाई की मार से लोग परेशान हैं, लेकिन यह परेशानी उत्सवधर्मिता में बाधक नहीं बनती. बाजार विशेषज्ञों के अनुसार इस वर्ष बक्सर जिले में 50 करोड़ या उससे अधिक का कारोबार हो सकता है.
बक्सर : मान्यताओं के अनुसार कार्तिक कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि के दिन ही भगवान धन्वंतरि का जन्म हुआ था, इसलिए इस तिथि को धन त्रयोदशी या धनतेरस के रूप में जाना जाता है. भगवान धन्वंतरि जब प्रकट हुए थे तो उनके हाथों में अमृत से भरा कलश था. भगवान धन्वंतरि चूंकि कलश लेकर प्रकट हुए थे, इसलिए इस अवसर पर बरतन खरीदने की परंपरा है. धनतेरस के दिन पीतल, चांदी और स्टील के बरतन की खरीदारी का महत्व है.
साथ ही घर में बरतन लाना शुभ माना जाता है. इसी प्रकार धनतेरस के दिन चांदी के बरतन, आभूषण और चांदी के सिक्के खरीदने का भी प्रचलन है. चांदी का संबंध ज्योतिष से है. यह चंद्रमा तथा मन से जुड़ी है. माना जाता है कि धनतेरस के दिन चांदी या पीतल के बरतन खरीदने से घर में समृद्धि और सफलता आती है.
कई दशकों के बाद बन रहा विशेष संयोग : सोना, चांदी, पीतल या अन्य किसी धातु का सामान खरीदना चाहिए. रात में धातु निर्मित गणेश, लक्ष्मी व कुबेर के पूजन का विशेष महत्व है. इस बार धनतेरस अपने आप में अद्भुत फल देने वाला होगा. धनतेरस को हस्त नक्षत्र और अमृत योग का साथ होगा. इस दिन लक्ष्मी-गणेश का पूजन महालाभकारी होगा. ऐसा योग कई दशकों के बाद आ रहा है. इस बार पूजन का शुभ मुहूर्त शाम 6:39 से रात्रि 8:35 बजे तक है.
पंडितों के अनुसार, इस बार कार्तिक कृष्ण पक्ष की त्रयोदशी 27 अक्तूबर शाम 5:12 से 28 अक्तूबर की शाम 6:17 बजे तक रहेगी. 28 को उदयकाल में त्रयोदशी मिलने व सायंकाल में त्रयोदशी की उपलब्धता है. पूजन के लिए गोधूलि बेला व वृष लग्न शुभकाल है. ऐसे में 28 अक्तूबर को गोधूलि बेला शाम 5:45 बजे शुरू हो रही है. वृष लग्न का योग होने से रात 8.30 बजे तक पूजन का शुभ मुहूर्त है.
लोगों की चहल-पहल बढ़ी : धनतेरस को लेकर सभी दुकानों व बाजारों में लोगों की चहलकदमी बढ़ गयी है. इसको लेकर बाजार में रौनक आ चुकी है. शहर समेत ग्रामीण इलाकों में दुकानों को सजाया गया है. आज के दिन मिठाई, पूजन के लिए लक्ष्मी – गणेश जी की मूर्तियां, चित्र, चांदी, ब्रास या सोने की मूर्तियां, पूजन की थाली, नये कपड़े, विवाह की खरीदारी, टीवी , लैपटाॅप, कंप्यूटर, टैब, घड़ी, मोबाइल, डिनर सैट, टोस्टर, तंदूर, बलैंडर, जूसर मिक्सर, फ्रिज, गीजर, कुकर, माइक्रोवेव, फर्नीचर, घर की साज सज्जा, डेकोरेशन, परदे, पेंटिंग, सोफा, बेड, अन्य फर्नीचर, खिलौने, दीवाली की सजावटी लाइटें, पूजा सामग्री, खीले ,बतासे, अखरोट आदि की डिमांड अधिक रहती है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




