नंद गोपाल के जयकारे से गूंज उठे मंदिर

Updated at : 25 Aug 2019 8:53 AM (IST)
विज्ञापन
नंद गोपाल के जयकारे  से गूंज उठे मंदिर

बक्सर/चौसा/राजपुर : शुक्रवार की आधी रात होते ही मंदिरों में ‘नंद के घर हो रही जय-जयकारा प्रकट है कुंवर कन्हाई’, ‘सखी घर-घर में बजत बधाई’ की गीत गूंजने लगी. घंट-घड़ियाल बजने लगे. लोग खड़े होकर नंद गोपाल की जयकारे करने लगे. श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में सुबह से ही श्रद्धालुओं का जमावड़ा जिले के मंदिरों […]

विज्ञापन

बक्सर/चौसा/राजपुर : शुक्रवार की आधी रात होते ही मंदिरों में ‘नंद के घर हो रही जय-जयकारा प्रकट है कुंवर कन्हाई’, ‘सखी घर-घर में बजत बधाई’ की गीत गूंजने लगी. घंट-घड़ियाल बजने लगे. लोग खड़े होकर नंद गोपाल की जयकारे करने लगे.

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में सुबह से ही श्रद्धालुओं का जमावड़ा जिले के मंदिरों में उमड़ना शुरू हो गया था. देर रात तक मंदिरों में कृष्ण भक्तों ने जहां श्री कृष्ण की आराधना की. वहीं कन्हैया को झूला भी झुलाया.
श्रद्धालुओं ने पूरे दिन व्रत रखकर भी कृष्णा की अराधना की. सीताराम विवाह आश्रम में श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के अवसर पर ढाई क्विंटल पंचामृत से भगवान श्रीकृष्ण को स्नान कराया गया. इसके पश्चात स्नान कराये गये पंचामृत को भक्त श्रद्धालुओं के बीच प्रसाद के रूप में वितरित किया गया. इस दौरान शनिवार को पूरे दिन मंदिर परिसर में भक्ति का माहौल कायम रहा.
श्रीकृष्ण के बाल लीलाओं की कथावाचक ने भक्त श्रद्धालुओं को रसपान कराया. वहीं दूसरी शनिवार को कृष्ण भक्तों ने शोभायात्रा निकाली. जिसमें काफी संख्या में श्रद्धालु शामिल हुए. चौसा प्रतिनिधि के अनुसार नंद के आनंद भयो,जय कन्हैया लाल की. गीत से ब्लाक के विभिन्न इलाकों में शुक्रवार को कृष्ण जन्माष्टमी का पर्व धूमधाम व सांस्कृतिक कार्यक्रमों के बीच मनाया गया.
क्षेत्र के विभिन्न ठाकुरबाड़ियों को आकर्षक ढंग से सजाकर वहां डोल रखा गया जहां पर रात के बारह बजते ही ‘प्रकट निराला, दिन दयाला, जय कन्हैया लाल की’ आदि जयघोषों व घंटा की गूंज से पूरा क्षेत्र गुंजायमान हो उठा.
कृष्ण जन्माष्टमी के उपलक्ष्य में कई गांवों में हरिकार्तन व सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किया गया.राजपुर प्रतिनिधि के अनुसार कृष्ण जन्माष्टमी के अवसर पर शुक्रवार की देर रात कृष्ण का जन्म होते ही सभी मंदिरों में जयकारे गूंजने लगे.विभिन्न मंदिरों में व्रतधारियों द्वारा जयघोष के साथ भक्ति गीतों का गायन शुरू कर दिया गया.
नवयुवकों द्वारा कृष्ण एवं राधा के रूप को धारण कर उनकी लीलाओं की नृत्य की प्रस्तुति कर माहौल को भक्तिमय बना दिया गया.कई अन्य जगहों पर हरिकीर्तन का भी आयोजन किया गया.इस अवसर पर सरेंजा स्थित राधा कृष्ण भवन पर बरसाना एवं मथुरा की तरह भगवान कृष्ण की पूजा अर्चना की गयी.
इस अवसर पर पुजारी बद्री प्रसाद कांस्यकार ने कहा कि भगवान कृष्ण ही सम्पूर्ण सृष्टि के एकमात्र सर्वव्यापी रचयिता है.कृष्ण की लीलाओं को देखकर दुख से भरा मन हल्का हो जाता हैं.इस अवसर पर विष्णु प्रसाद , ज्योति प्रसाद , प्रदीप,पप्पु सहित अन्य लोग उपस्थित थे.इसके अलावा क्षेत्र के संगरॉव राम जानकी मंदिर , मंगरॉव शिव मंदिर , खीरी , मनोहरपुर सहित अन्य जगहों पर भी काफी हर्षोल्लास के साथ कृष्ण का जन्मोत्सव धूमधाम के साथ मनाया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन