10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

शहर के रामाधीन कॉलेज में युवा संसद कार्यक्रम का होगा आयोजन

देश के तीन सौ जिलों में युवा संसद कार्यक्रम का आयोजन किया जाना है. इसमें शेखपुरा जिले का युवा संसद कार्यक्रम शहर के रामाधीन कॉलेज में आयोजित किया जायेगा.

शेखपुरा.

देश के तीन सौ जिलों में युवा संसद कार्यक्रम का आयोजन किया जाना है. इसमें शेखपुरा जिले का युवा संसद कार्यक्रम शहर के रामाधीन कॉलेज में आयोजित किया जायेगा. इस कार्यक्रम में शेखपुरा जिला के साथ ही लखीसराय जिला को भी जोड़ा गया है. इसमें दोनों जिलों के युवा भाग लेंगे. इस कार्यक्रम में भाग लेने के लिए युवाओं की उम्र 18 से 25 वर्ष तक की आयु निर्धारित हैं. इसमें कॉलेज में पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं के साथ ही बाहर के छात्र-छात्राएं भी भाग ले सकते हैं. इस संबंध में जानकारी देते हुए कॉलेज के प्राचार्य प्रो दिवाकर कुमार के साथ ही एनएसएस की कोर्डिनेटर प्रो नवलता ने प्रेस कांफ्रेंस में मीडिया कर्मियों को संबोधित करते हुए बताया कि युवा संसद में भाग लेने वाले युवाओं को ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना होगा. रजिस्ट्रेशन के लिये अंतिम तारीख 9 मार्च की रात तक निर्धारित है. जो भी युवा इसमें भाग लेने की इच्छा रखते हैं वे MAYBHARAT. GOV.IN पोर्टल पर खुद अपना रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं. जिस किसी युवा को रजिस्ट्रेशन करने में परेशानी हो रही है उनके लिए रामाधीन कॉलेज में हेल्प डेस्क बनाया गया है. वहां से भी वह अपना रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. इस संबंध में जानकारी देते हुए एनएसएस कोर्डिनेटर ने बताया कि इसमें भाग लेने वाले युवाओं को एक मिनट का वीडियो बनाकर अपने विकसित भारत पर अपने विचार को रखना है. रजिस्ट्रेशन के समय 25 एमवी का यह वीडियो अपलोड करना है. रजिस्ट्रेशन में पांच हजार बच्चों या उससे अधिक बच्चों को भाग लेने का लक्ष्य रखा गया है. इसके बाद दोनों जिलों से स्क्रीनिग कर वैसे डेढ़ सौ युवाओं को युवा संसद कार्यक्रम में बोलने का मौका दिया जायेगा. जो अपनी बात अच्छी तरह से रख सकते हैं. उनहोंने बताया की इस कार्यक्रम में दोनों जिलों से 75-75 बच्चों को मौका मिलेगा. इसमें दस युवाओं का चयन राज्य स्तरीय युवा संसद में भाग लेने के लिये किया जायगा. इसके लिए ज्यूरी कमिटी बनाई गई है. उन्होंने बताया कि लखीसराय जिले के वैसे बच्चे जिन्हें आने जाने में परेशानी समझ में आ रहे हैं. उन्हें यहां ठहरने और खाने–पीने का मुफ्त इंतजाम किया जायगा. इसके साथ ही उन्हें आने-जाने का टीए-डीए भी देय होगा. युवा संसद कार्यक्रम का आयोजन 9 से 25 मार्च तक किया जाना है. इसके लिए जल्द ही तिथि निर्धारित की गयी है. रामाधीन कॉलेज में आयोजित युवा संसद में एक भारत–एक चुनाव–विकसित भारत की ओर विषय पर युवाओं को अपनी बात रखने का मौका दिया जायेगा.

जागरूकता रैली निकाली गयी : युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार एवं रामाधीन कॉलेज के राष्ट्रीय सेवा योजना के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित होने वाले विकसित भारत युवा सांसद में भाग लेने के लिए युवाओं को प्रेरित करने के उद्देश्य से जागरूकता रैली निकाली गयी. इस जागरूकता रैली को रामाधीन कॉलेज के प्राचार्य प्रो दिवाकर कुमार ने हरी झंडी दिखाकर युवाओं रवाना किया. इसमें एनसीसी कैडेट और राष्ट्रीय कैडेट कोर से जुड़े छात्र–छात्राएं शामिल थे. कॉलेज परिसर से कच्ची रोड होते गिरिहिंडा चौक से यह पुनः कॉलेज आकर समाप्त हुआ. इसका उद्देश्य अधिक से अधिक युवाओं को युवा संसद में भाग लेने को युवाओं को जागरूक करना था.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel