Bihar News: पटना सिविल कोर्ट को उड़ाने की फिर धमकी, कोर्ट बंद, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

Threat to blow up Patna Civil Court again
Bihar News: एक बार फिर न्याय का सबसे बड़ा परिसर निशाने पर है. ई-मेल में लिखी कुछ पंक्तियों ने पटना सिविल कोर्ट को खाली करा दिया और पूरे प्रशासन को हाई अलर्ट पर ला दिया.
Bihar News: पटना सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की एक और धमकी मिलने के बाद सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हो गई हैं. यह पांचवीं बार है जब कोर्ट परिसर को निशाना बनाने की बात कही गई है.
ताजा धमकी के बाद एहतियातन पटना सिविल कोर्ट को बंद कर दिया गया, जबकि न्यायाधीशों, वकीलों, विचाराधीन कैदियों और उनके परिजनों को तत्काल परिसर से बाहर भेज दिया गया.
ई-मेल से मिली धमकी, प्रशासन ने तुरंत खाली कराया कोर्ट
गुरुवार सुबह बिहार पुलिस और सिविल कोर्ट रजिस्टार को ई-मेल के जरिए सूचना मिली कि पटना और किशनगंज सिविल कोर्ट परिसर में विस्फोट किए जाएंगे. सूचना मिलते ही प्रशासन ने बिना किसी देरी के पटना सिविल कोर्ट को खाली कराने की प्रक्रिया शुरू कर दी. कोर्ट परिसर में मौजूद सभी लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया.
तीन RDX आधारित विस्फोटक लगाने का दावा
सिविल कोर्ट रजिस्टार की ओर से जारी पत्र में बताया गया कि 8 जनवरी 2026 को रजिस्ट्रार कार्यालय को एक ई-मेल प्राप्त हुआ, जिसमें कोर्ट परिसर के भीतर तीन आरडीएक्स आधारित विस्फोटक उपकरण लगाए जाने का दावा किया गया है. इसके बाद बार एसोसिएशन के सभी सदस्यों से तत्काल कोर्ट परिसर छोड़ने का अनुरोध किया गया.
पांचवीं बार मिली धमकी, पहले भी मच चुकी है अफरा-तफरी
पटना सिविल कोर्ट को यह पहली धमकी नहीं है. इससे पहले 16 अक्टूबर 2025 को पटना और बाढ़ सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी, जिससे उस समय भी कोर्ट परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया था.
इसके अलावा 28 अगस्त 2025 को भी ई-मेल के जरिए धमकी मिली थी, जिसमें न्यायाधीशों के कक्ष और कोर्ट परिसर में विस्फोटक लगाए जाने का दावा किया गया था.
सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर, हर एंगल से जांच
लगातार मिल रही धमकियों को देखते हुए प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियां इस पूरे मामले को बेहद गंभीरता से ले रही हैं. बम निरोधक दस्ता, पुलिस और खुफिया एजेंसियां हर पहलू की जांच में जुटी हैं. यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि धमकियां वास्तविक हैं या फिर कोर्ट परिसर में दहशत फैलाने की साजिश.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pratyush Prashant
महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




