बिहार के सरकारी कर्मचारियों के खाते में होली से पहले आएगी सैलरी, वित्त मंत्री ने किया ऐलान

Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 24 Feb 2026 4:24 PM

विज्ञापन

वित्त मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव की तस्वीर

Bihar News: होली से पहले बिहार सरकार ने कर्मचारियों को बड़ी राहत दी है. वित्त मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने घोषणा की है कि फरवरी महीने की सैलरी त्योहार से पहले जारी कर दी जाएगी. सरकार ने खजाना खाली होने के आरोपों को भी खारिज किया है.

विज्ञापन

Bihar News: बिहार सरकार ने सरकारी कर्मचारियों को बड़ी राहत दी है. फरवरी महीने का वेतन होली से पहले जारी किया जाएगा. यह घोषणा वित्त मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव ने मंगलवार को सदन में की. इस ऐलान के साथ ही राज्य की वित्तीय स्थिति को लेकर चल रही सियासत पर भी जवाब दिया गया.

खजाना खाली होने के आरोप खारिज

विपक्ष लगातार आरोप लगा रहा था कि बिहार का खजाना खाली हो चुका है. राष्ट्रीय जनता दल के नेताओं ने सरकार पर आर्थिक कुप्रबंधन का आरोप लगाया था. विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा था कि आने वाले समय में सरकार के पास कर्मचारियों को वेतन देने तक के पैसे नहीं बचेंगे.

इन आरोपों पर वित्त मंत्री ने स्पष्ट कहा कि राज्य की वित्तीय स्थिति पूरी तरह संतुलित है. वेतन भुगतान में कोई समस्या नहीं होगी.

कर्मचारियों में खुशी की लहर

घोषणा के बाद विभिन्न विभागों में खुशी का माहौल है. कर्मचारी संगठनों ने सरकार के फैसले का स्वागत किया है. उनका कहना है कि होली जैसे बड़े त्योहार से पहले वेतन मिलना बड़ी राहत है. इससे परिवार की जरूरतें आसानी से पूरी हो सकेंगी. खरीदारी, यात्रा और त्योहार की तैयारियां समय पर हो पाएंगी. पेंशनधारकों को भी समय पर राशि मिलने से राहत मिलेगी. कई कर्मचारियों ने कहा कि त्योहार से पहले वेतन मिलना मनोबल बढ़ाने वाला कदम है.

वित्तीय प्रबंधन पर सरकार का भरोसा

वित्त मंत्री ने बताया कि सभी विभागों को वेतन जारी करने के निर्देश दे दिए गए हैं. कोषागार स्तर पर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. उन्होंने भरोसा दिलाया कि भुगतान प्रक्रिया में कोई देरी नहीं होगी. सरकार कर्मचारियों के हितों के प्रति संवेदनशील है. त्योहार के दौरान किसी को आर्थिक परेशानी नहीं होने दी जाएगी.

बाजार में भी आएगी रौनक

आर्थिक जानकारों का मानना है कि समय पर वेतन भुगतान से बाजार में नकदी प्रवाह बढ़ेगा. होली से पहले खरीदारी तेज होगी. स्थानीय व्यापारियों को इसका सीधा फायदा मिलेगा. कपड़ा, मिठाई और दैनिक उपयोग की वस्तुओं की बिक्री बढ़ सकती है.

Also Read: बिहार विधानसभा में जमकर हंगामा, वेल में पहुंचे राजद विधायक, जानें पूरा मामला

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन