37492 किसानों को मिला लाभ

Updated at :10 Jun 2015 7:44 AM
विज्ञापन
37492 किसानों को मिला लाभ

आरा : भोजपुर जिले में ओलावृष्टि और आंधी से हजारों हेक्टेयर भूमि में लगे रबी की फसल बरबाद हुई थी. सरकार के फसल क्षति मुआवजा राशि किसानों को दिये जाने के घोषणा के बाद किसानों में बरबाद फसल की भरपाई होने की आस जगी थी, जिसको लेकर भोजपुर जिले के 60835 किसानों ने फसल क्षति […]

विज्ञापन
आरा : भोजपुर जिले में ओलावृष्टि और आंधी से हजारों हेक्टेयर भूमि में लगे रबी की फसल बरबाद हुई थी. सरकार के फसल क्षति मुआवजा राशि किसानों को दिये जाने के घोषणा के बाद किसानों में बरबाद फसल की भरपाई होने की आस जगी थी,
जिसको लेकर भोजपुर जिले के 60835 किसानों ने फसल क्षति मुआवजा राशि को लेकर अपने-अपने पंचायतों में किसान समन्वयक और किसान सलाहकारों के पास भूमि लगान रसीद, बैंक खाता के कॉपी के साथ आवेदन किया था, जो जिले के सभी अंचलों के अंचलाधिकारियों, किसान समन्वयक, किसान सलाहकार तथा हल्का कर्मचारी की मनमानी और सेवा शुल्क वसूली के भेंट चढ़ गयी.
सीओ और हल्का कर्मचारी तथा किसान सलाहकार का फसल क्षति मुआवजा राशि वितरण में मनमानी इस कदर हावी हो गयी थी कि जिले के सही हजारों किसानों का आवेदन कूड़ेदान में फेंक कर उन्हें फसल क्षति मुआवजा राशि से जहां एक ओर वंचित कर दिया है. वहीं अपने चहेते और बीना भूमि वाले को एक-एक हेक्टेयर के किसान बना कर फसल क्षति मुआवजा मद में 13 हजार 500 रुपये की भुगतान कर डाली है.
यही कारण है कि जिले के 60835 सर्वेक्षित किसान परिवारों में से महज 37492 किसानों को बगैर सत्यापित किये ही सत्यापित करार देकर फसल क्षति मुआवजा का लाभ दिला दिया गया है. वहीं जिले के सभी अंचलों को मिला कर करीब 23343 किसानों का आवेदन खारिज कर दिया गया. इन कर्मियों के लापरवाही के कारण सरकार से जिले को फसल क्षति मुआवजा अनुदान मद में प्राप्त पांच करोड़ 25 हजार 528 रुपये की राशि कोषागार में प्रत्यार्पित करनी पड़ी है,
जबकि 37 हजार 492 किसानों के बीच 19 करोड़ 92 लाख 15 हजार 191 रुपये की राशि वितरित की गयी है. गौरतलब है कि जिला प्रशासन और जिला कृषि कार्यालय द्वारा जिले के 37492 सत्यापित किसानों के बैंक खाता में फसल क्षति मुआवजा की राशि आरटीजीएस किये जाने का दावा किया गया है, जबकि सच्चई ठीक इसके उलट है.
जिले के सत्यापित किसानों में से करीब 30 हजार ऐसे किसान है जिनके बैंक खाते में फसल क्षति मुआवजा की राशि अब तक आरटीजीएस नहीं हुई है. उल्लेखनीय है कि सही किसानों को फसल क्षति मुआवजा का लाभ नहीं मिलने के कारण जिले के विभिन्न अंचलों में इन दिनों धरना प्रदर्शन हो रहा है.
वहीं किसानों का समूह इस संबंध में सांसद और विधायकों से भी शिकायत कर रहे हैं, जिसको लेकर आरा सांसद राज कुमार सिंह ने जगदीशपुर प्रखंड के पश्चिम आयर पंचायत के किसान सलाहकार संतोष कुमार राम को इस लापरवाही कार्य को लेकर डीएम भोजपुर से बरखास्त करने की अनुशंसा की है. वहीं डीएम द्वारा अब तक शाहपुर के चार किसान समन्वयक को इसमें लापरवाही बरतने को लेकर बरखास्त किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन