भागलपुर
मार्च का महीना भी गर्म रहने की आशंका है. मंगलवार दोपहर में अधिकतम तापमान 31.4 डिग्री तक पहुंच गया. 2025 में पहली बार तापमान 31 डिग्री तक पहुंचा. वहीं हिमालय क्षेत्र में हुई बर्फबारी के कारण रात में पछिया हवा का तापमान गिरा. तड़के सुबह का न्यूनतम तापमान 11 डिग्री रहा. सुबह के समय हवा में नमी की मात्रा 84 प्रतिशत रही. ऐसे में अधिकतम व न्यूनतम तापमान का अंतर करीब 20 डिग्री रहा. दो तरह के तापमान के असर से लोगों की रोग प्रतिरोधक क्षमता कम हो रही है. इस कारण लोग एलर्जी, कफ व फीवर की चपेट में आ रहे हैं. इधर, पछिया हवा की गति 5.8 किमी/घंटा रही. रात में हल्की ठंडी हवा व दिन में गर्म हवा चली.
बूंदाबांदी व तेज हवा चलने का अनुमान : भारत मौसम विज्ञान विभाग के फॉरकास्ट के अनुसार, 05-09 मार्च 2025 तक जिले में आसमान साफ एवं मौसम शुष्क रहेगा. पश्चिमी विक्षोभ के असर से भागलपुर, बांका एवं मुंगेर जिलों में में 06-09 मार्च के बीच अलग-अलग स्थानों पर बिजली चमकने व बूंदा-बांदी होने का अनुमान हैं. 30-40 किमी/घंटा की तेज गति से हवा चल सकती है. हालांकि पूर्वानुमान की अवधि में 09-14 किमी/घंटा की गति से पछिया हवा चल सकती है.
किसानों के लिए फसल संबंधी सलाह
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
बूंदाबांदी की संभावना को देखते हुए राई-सरसों की तैयार फसलों की कटाई करते समय सावधानी बरतें. अगात आलू की तैयार फसल की खुदाई करें. समय से बोयी गयी गेहूं की फसल जो गाभा की अवस्था में आ गयी हो उसमे वर्षा न होने पर सिंचाई करें. वहीं 30 किलोग्राम यूरिया प्रति हेक्टेयर की दर से डालें. पिछात बोयी गयी गेहूं की फसल में जिंक की कमी से पौधों का रंग हल्का पीला दिखाई दें, तो 2.5 किलोग्राम जिंक सल्फेट, 1.25 किलोग्राम बुझा हुआ चूना व 12.5 किलोग्राम यूरिया को 500 लीटर पानी में घोलकर प्रति हेक्टेयर की दर से 15 दिन के अंतराल में दो बार छिड़काव करें.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है