ePaper

Bhagalpur News. शाम में ट्रांसफॉर्मर जला तो आधी रात तक बदला जायेगा

Updated at : 12 Oct 2025 9:34 PM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur News. शाम में ट्रांसफॉर्मर जला तो आधी रात तक बदला जायेगा

शाम में ट्रांसफॉर्मर जला तो आधी रात तक बदला जायेगा.

विज्ञापन

नयी व्यवस्था. बिजली विभाग ने शहर में ट्रांसफॉर्मर बदलने की प्रक्रिया में किया बदलाव

शहर में ट्रांसफॉर्मर जलने पर अब उपभोक्ताओं को अब लंबा इंतजार नहीं करना पड़ेगा. बिजली विभाग ने तत्काल ट्रांसफॉर्मर बदलने की नयी व्यवस्था लागू की है, जिसके तहत ट्रांसफॉर्मर जलने की सूचना मिलते ही बदलने का कार्य शुरू कर दिया जायेगा. विभागीय योजना के अनुसार अगर ट्रांसफॉर्मर शाम में जलता है तो आधी रात तक नया ट्रांसफॉर्मर लगा दिया जायेगा. वहीं, सुबह में जलने की स्थिति में दोपहर तक बदलकर बिजली बहाल करने का लक्ष्य रखा गया है. यानी, ट्रांसफॉर्मर जलने पर अब 24 घंटे इंतजार नहीं करना पड़ेगा. इसके लिए विभाग ने चार ट्रांसफॉर्मर को रिजर्व में रखने की तैयारी शुरू कर दी है, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तत्काल बदला जा सके.

भागलपुर सेंट्रल स्टोर और टीआरडब्ल्यू से चार ट्रांसफॉर्मर निकालकर सिविल सर्जन पावर सब स्टेशन में प्लिंथ बनाकर सुरक्षित रखा जा रहा है. रविवार को पूरे दिन इस व्यवस्था को अमलीजामा पहनाने की तैयारी चलती रही. विभागीय अधिकारियों का कहना है कि इस कदम से बिजली बहाली में तेजी आयेगी और उपभोक्ताओं को राहत मिलेगी.

कागजी प्रक्रिया में नहीं फंसेगा ट्रांसफॉर्मर बदलने का काम

बिजली विभाग ने ट्रांसफॉर्मर बदलने की प्रक्रिया को आसान बनाते हुए उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है. नयी व्यवस्था के तहत अब ट्रांसफॉर्मर बदलने के लिए लंबी कागजी प्रक्रिया से नहीं गुजरना पड़ेगा. पहले सेंट्रल स्टोर या टीआरडब्ल्यू से ट्रांसफॉर्मर निर्गत कराने के लिए मोटी फाइल तैयार होती थी, जिस पर जूनियर इंजीनियर से लेकर कई स्तरों के अधिकारियों के हस्ताक्षर की आवश्यकता पड़ती थी.

अब विभाग ने इस पूरी प्रक्रिया को सरल करते हुए रिजर्व ट्रांसफॉर्मर रखने की व्यवस्था शुरू की है. यानी, किसी भी क्षेत्र में ट्रांसफॉर्मर जलने की स्थिति में सेंट्रल स्टोर से परमिशन लेने की जरूरत नहीं होगी. रिजर्व में रखा ट्रांसफॉर्मर तुरंत उठाकर मौके पर लगाया जायेगा.

सभी बिजली डिवीजन में होगी नयी व्यवस्था लागू

ट्रांसफॉर्मर को रिजर्व में रखने की नयी व्यवस्था हर बिजली डिवीजन में लागू होगी. अभी विद्युत डिवीजन, भागलपुर (शहरी) में शुरूआत की गयी है. इस डिवीजन में तीन सब डिवीजन तिलकामांझी, नाथनगर व मोजाहदिपुर में है. वहीं, विद्युत डिवीजन, भागलपुर (ग्रामीण) और इसके कई सब डिवीजन है. ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को तो बड़ी राहत मिलेगी, फिलहाल वहां तो जले हुए ट्रांसफॉर्मर को बदलने के लिए 48 घंटे का समय निर्धारित है.

कोट

शहर में अब ट्रांसफॉर्मर जलने पर तुरंत बदला जा सकेगा. ट्रांसफॉर्मर को अब स्टोर से निकाल कर रिजर्व में रखा जा रहा है. इस नयी व्यवस्था से ट्रांसफॉर्मर को बदलने में देरी होने की शिकायत दूर हो जायेगी.

प्रणव मिश्रा, सहायक अभियंताविद्युत सब डिवीजन, मोजाहिदपुर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
KALI KINKER MISHRA

लेखक के बारे में

By KALI KINKER MISHRA

KALI KINKER MISHRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन