ePaper

PM Modi on Makhana: 'मैं 365 दिन में 300 दिन मखाना जरुर खाता हूं' पीएम मोदी ने मखाना को बताया सुपर फूड

Updated at : 24 Feb 2025 4:57 PM (IST)
विज्ञापन
PM Modi on Makhana: 'मैं 365 दिन में 300 दिन मखाना जरुर खाता हूं' पीएम मोदी ने मखाना को बताया सुपर फूड

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भागलपुर में

PM Modi on Makhana: पीएम नरेंद्र मोदी ने सोमवार को बिहार के भागलपुर में एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि हमारी सरकार बिहार के किसानों को आगे बढ़ाने के लिए कई बड़े कदम उठा रही है. इस दौरान उन्होंने मखाना का भी जिक्र किया.

विज्ञापन

PM Modi on Makhana: पीएम मोदी ने सोमवार को बिहार के भागलपुर से देशभर के 9.8 करोड़ किसानों को तोहफा दिया. उन्होंने आज PM Kisan Samman Yojana की 19वीं किस्त की राशि ट्रांसफर की. इस दौरान उन्होंने बिहार में उपजने वाले मखाना का भी जिक्र किया. उन्होंने इसे सुपर फूड बताया. उन्होंने कहा, “आपका मखाना आज देश ही नहीं पूरे विश्व में फेमस है. मैं भी 365 में से 300 दिन तो जरुर मखाना खाता हूं. बीते वर्षों में सरकार के प्रयासों से भारत का कृषि निर्यात बहुत अधिक बढ़ा है. इससे किसानों को उनकी उपज की ज्यादा कीमत मिलने लगी है. कई कृषि उत्पाद ऐसे हैं, जिनका पहली बार निर्यात शुरू हुआ है. अब बारी बिहार के मखाने की है. इस वर्ष के बजट में मखाना किसानों के लिए मखाना बोर्ड बनाने का ऐलान किया गया है.”

बिना नाम लिए लालू यादव पर बोला हमला

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “पहले किसान संकट से घिरा रहता था. जो लोग पशुओं का चारा खा सकते हैं वो इन स्थितियों को कभी नहीं बदल सकते. NDA सरकार ने इस स्थिति को बदला है. बीते सालों में हमने सैकड़ों आधुनिक किस्म के बीज किसानों को दिए हैं. पहले यूरिया के लिए किसान लाठी खाता था और यूरिया की कालाबाजारी होती थी. आज किसानों को पर्याप्त खाद मिलती है. हमने कोरोना के महासंकट में भी किसानों को खाद की कमी नहीं होने दी. अगर NDA सरकार ना होती तो क्या होता? अगर NDA सरकार ना होती तो आज भी किसानों को खाद के लिए लाठियां खानी पड़ती. NDA सरकार ना होती आज किसानों को यूरिया की एक बोरी 3 हजार की मिल रही होती.”

पीएम फसल बीमा योजना पर क्या बोले पीएम

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भागलपुर में कहा, “पहले जब बाढ़ आती थी, सूखा पड़ता था, ओले पड़ते थे, तब पहले की सरकारें किसानों को उनकी हाल पर छोड़ देते थे. 2014 में जब आपने NDA को आशीर्वाद दिया तो मैंने कहा, ऐसा नहीं चलेगा. NDA सरकार ने पीएम फसल बीमा योजना बनाई, इस योजना के तहत पौने दो लाख करोड़ रुपये का क्लेम किसानों को आपदा के समय मिल चुका है. मैंने लाल किले से कहा है कि विकसित भारत के चार मजबूत स्तंभ हैं. ये स्तंभ हैं- गरीब, किसान, महिला और नौजवान। NDA सरकार, चाहे केंद्र में हो या फिर प्रदेश में, किसान कल्याण हमारी प्राथमिकता है.”

इसे भी पढ़ें: ‘लालू यादव को बेटे ने कर दिया है नजरबंद’, जदयू नेता ने तेजस्वी यादव पर लगाया गंभीर आरोप

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही डिजिटल माध्यम में पिछले 3 सालों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की. अभी प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम में काम कर रहे हैं. देश और राज्य की राजनीति, सिनेमा और खेल (क्रिकेट) में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन