13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

bhagalpur news. अवैध बालू ढुलाई पर रोक की मंशा से खनन विभाग ने जेसीबी से खुदवा दी आठ सड़कें

नदियों से अवैध बालू ढुलाई पर रोक लगाने के तमाम हथकंडे फेल होने के बाद खनन विभाग ने अचंभित करने वाला कदम उठाया है

भागलपुर

नदियों से अवैध बालू ढुलाई पर रोक लगाने के तमाम हथकंडे फेल होने के बाद खनन विभाग ने अचंभित करने वाला कदम उठाया है. जगदीशपुर प्रखंड में जिन सड़कों के माध्यम से अवैध बालू की ढुलाई होती थी, विभाग वैसी आठ सड़कों को जेसीबी और मजदूरों लगाकर खुदवा दिया है. बालू माफिया वर्षों से बालू की ढुलाई इन्हीं सड़कों के माध्यम से करते रहे हैं. विभाग का दावा है कि ऐसा करने से बालू की अवैध ढुलाई पर रोक लगेगी. खनन विभाग ने जिन सड़कों को खुदवाया है, उसमें कुछ की कनेक्टिविटी गांव होकर नदी से सीधे मुख्य सड़क से हैं. जिन सड़कों को खुदवाया गया, उनमें सैदपुर, टहसूर, मोदीपुर सहित ब्रह्म स्थान व आसपास की आठ सड़कें शामिल हैं.

बंदोबस्ती करने की मिली मंजूरी, अगले माह जारी होगा टेंडर

जिले की नदियों की बंदोबस्ती पिछले कई सालों से नहीं हो सकी है. पिछले साल कोशिश की गयी, तो सिर्फ एक नदी के एक यूनिट की ही बंदोबस्ती हो सकी. नदियों की बंदोबस्ती के लिए मुख्यालय में लंबित फाइलों को अब मंजूरी मिल गयी है. अगले एक माह में निविदा जारी होगी. जाहिर है बंदोबस्ती के बाद अवैध बालू ढुलाई पर अंकुश लग जायेगा.

सुरक्षित जमा राशि 25 करोड़ के बाद लगेगी बोली

नदियों की बंदोबस्ती के लिए सुरक्षित जमा राशि 25 करोड़ रखी जायेगी. यानी, टेंडर में भाग लेने वालों को इससे आगे बोली लगानी होगी. जिस बंदोबस्तधारक को उच्चतम बोली रहेगा, उन्हें नदियों की बंदोबस्ती की जायेगी. नदियों की बंदोबस्ती पांच साल के लिए होगी.

इन नदियों की होगी बंदोबस्ती

बंदोबस्त होने वाली नदियां :- चानन, गेरुआ, अंधरी व कोसी

बालू घाटों की संख्या : 08

बॉक्स मैटर

बालू और मिट्टी की अवैध ढुलाई करते दो टैक्टर जब्त, 2.20 लाख का किया जुर्माना

खनन विभाग ने घोघा व झंडापुर से दो ट्रैक्टरों को जब्त किया है. इसमें एक अवैध रूप से मिट्टी, तो दूसरी बालू की ढुलाई कर रहा था. खनन विभाग के अनुसार दोनों ट्रैक्टरों पर करीब 2.20 लाख रुपये का जुर्माना किया गया है.

कोट

अवैध बालू ढुलाई के लिए उपयोग होने वाले आठ सड़कों को जेसीबी लगाकर खुदवा दिया गया है. इससे बालू माफियों पर अंकुश लगेगा. यह कार्रवाई जगदीशपुर प्रखंड में की गयी है. नदी क्षेत्र से निकलने और गांवों की सड़कों को खुदवाया गया है.

केशव कुमार, जिला खनिज विकास पदाधिकारी

खान व भूतत्व विभाग, भागलपुर

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel