भागलपुर में घर की छत से बिजली बनाने का बढ़ा क्रेज, सोलर मेले में 111 लोगों ने कराया रजिस्ट्रेशन

विज्ञापन

ऊर्जा मंत्री शैलेश कुमार उर्फ बुलो मंडल

भागलपुर में बिजली उपभोक्ताओं का ध्यान सोलर पैनल की ओर बढ़ रहा है. टाउन हॉल में आयोजित सोलर मेले में 111 लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया और 5 लोन स्वीकृत हुए. ऊर्जा मंत्री ने सौर ऊर्जा अपनाने की अपील की.

विज्ञापन

Bhagalpur News: बिजली का बढ़ता बिल कम करने और घर की छत से अपनी बिजली पैदा करने की दिशा में भागलपुर में लोगों की दिलचस्पी बढ़ रही है. मंगलवार को टाउन हॉल में आयोजित सोलर सह लोन मेले में इसका सीधा असर देखने को मिला. प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत 111 बिजली उपभोक्ताओं ने सोलर पैनल लगवाने के लिए रजिस्ट्रेशन कराया, जबकि मेले के दौरान ही पांच उपभोक्ताओं के लोन स्वीकृत किये गये.

इतना ही नहीं, पहले से स्वीकृत पांच लोन से जुड़ी तकनीकी अड़चनों को भी मौके पर दूर किया गया और संबंधित राशि का डिस्बर्समेंट कर दिया गया. यानी जिन उपभोक्ताओं का लोन पहले से मंजूर था, उनके खाते में राशि उपलब्ध कराने की प्रक्रिया भी पूरी की गयी.

सोलर पैनल लगाने की जानकारी लेने पहुंचे उपभोक्ता

सोलर सह लोन मेले का आयोजन प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना को अधिक से अधिक घरों तक पहुंचाने के उद्देश्य से किया गया था. मेले में बिजली उपभोक्ताओं को सोलर पैनल लगाने की प्रक्रिया, इसकी लागत, सरकारी सब्सिडी और बैंक से मिलने वाले लोन की जानकारी दी गयी.

विभिन्न सोलर कंपनियों और बैंकों की ओर से स्टॉल लगाये गये थे. यहां पहुंचने वाले लोगों को बताया गया कि घर की छत पर सोलर पैनल लगाकर बिजली उत्पादन किया जा सकता है. इससे लंबे समय में घरेलू बिजली खर्च को कम करने में मदद मिल सकती है.

111 लोगों ने कराया रजिस्ट्रेशन, पांच लोन तत्काल मंजूर

मेले में सोलर पैनल लगाने के इच्छुक 111 उपभोक्ताओं ने रजिस्ट्रेशन कराया. इसके अलावा पांच उपभोक्ताओं के लोन आवेदन को मेले के दौरान ही मंजूरी मिली.

पहले से स्वीकृत पांच लोन में तकनीकी समस्याएं आ रही थीं. अधिकारियों और बैंक प्रतिनिधियों ने इन समस्याओं का समाधान कराया. इसके बाद इन पांच लोन का डिस्बर्समेंट किया गया और संबंधित राशि लाभुकों के खातों में उपलब्ध करा दी गयी.

इससे यह संकेत भी मिला कि सोलर पैनल लगाने के इच्छुक उपभोक्ताओं के लिए सिर्फ आवेदन ही नहीं, बल्कि लोन और इंस्टॉलेशन की प्रक्रिया को भी आसान बनाने पर जोर दिया जा रहा है.

बिजली खर्च घटाने का प्रभावी माध्यम है सौर ऊर्जा : बुलो मंडल

मेले का उद्घाटन ऊर्जा मंत्री शैलेश कुमार उर्फ बुलो मंडल, नगर विधायक रोहित पांडेय, डीएम अलंकृता पांडे, एसएसपी प्रमोद कुमार यादव सहित विद्युत विभाग के वरीय अधिकारियों ने किया.

ऊर्जा मंत्री बुलो मंडल ने कहा कि सौर ऊर्जा पर्यावरण के अनुकूल होने के साथ-साथ बिजली खर्च कम करने का प्रभावी माध्यम है. उन्होंने उपभोक्ताओं से प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का लाभ उठाकर अपने घरों में सोलर पैनल लगवाने की अपील की.

उन्होंने कहा कि सौर ऊर्जा को अपनाने से उपभोक्ता अपनी बिजली जरूरत का एक हिस्सा खुद पूरा कर सकते हैं. इससे बिजली बिल में भी कमी आ सकती है.

जिनका बिजली बिल हुआ शून्य, उन्हें किया गया सम्मानित

मेले में उन उपभोक्ताओं को भी सम्मानित किया गया, जिन्हें सौर ऊर्जा के इस्तेमाल के बाद शून्य बिजली बिल प्राप्त हो रहा है.

इन उपभोक्ताओं को उदाहरण के तौर पर सामने लाते हुए अधिकारियों ने बताया कि घरों में सोलर पैनल लगाने से बिजली की खपत और बिल को कम करने में मदद मिल सकती है. इससे दूसरे उपभोक्ताओं को भी योजना अपनाने के लिए प्रोत्साहन मिलने की उम्मीद है.

तीन किलोवाट तक सोलर पैनल पर 98 हजार रुपये तक सब्सिडी

बिजली विभाग के अधिकारियों ने मेले में प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत मिलने वाली सब्सिडी की जानकारी भी दी.

अधिकारियों के अनुसार, घरेलू उपभोक्ताओं को तीन किलोवाट तक का सोलर पैनल लगाने पर केंद्र सरकार की ओर से 78 हजार रुपये और बिहार सरकार की ओर से 20 हजार रुपये, यानी कुल 98 हजार रुपये तक की सब्सिडी मिल सकती है.

योजना का उद्देश्य अधिक से अधिक घरेलू उपभोक्ताओं को रूफटॉप सोलर से जोड़ना है. सौर ऊर्जा से बिजली उत्पादन होने पर उपभोक्ताओं के बिजली खर्च में कमी आने की संभावना रहती है.

बैंक और सोलर कंपनियों ने मौके पर समझायी पूरी प्रक्रिया

मेले में विभिन्न बैंकों के प्रतिनिधियों ने उपभोक्ताओं को सोलर पैनल लगाने के लिए मिलने वाले ऋण की प्रक्रिया समझायी. वहीं सोलर कंपनियों के प्रतिनिधियों ने पैनल की तकनीकी जानकारी, क्षमता और स्थापना से जुड़ी जानकारी दी.

बिजली विभाग के अभियंताओं ने उपभोक्ताओं की तकनीकी शंकाओं का समाधान किया और रजिस्ट्रेशन तथा आवेदन की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी.

इससे उन लोगों को भी एक ही जगह पर जानकारी मिल गयी, जो सोलर पैनल लगवाना चाहते हैं लेकिन सब्सिडी, लोन और इंस्टॉलेशन की प्रक्रिया को लेकर असमंजस में थे.

Bhagalpur News: अधिकारियों की मौजूदगी में आगे की रणनीति पर जोर

कार्यक्रम में मुख्य अभियंता एसबीपीडीसीएल पटना श्रीराम सिंह, विद्युत अधीक्षण अभियंता संजय कुमार बरियो, विद्युत अधीक्षण अभियंता एसटीएफ राजीव कुमार, वरीय उप समाहर्त्ता विद्युत डॉ मीनाक्षी, विद्युत कार्यपालक अभियंता शहरी पंकज कुमार और विद्युत कार्यपालक अभियंता ग्रामीण प्रभात कुमार रंजन सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे.

मेले में हुए 111 रजिस्ट्रेशन और पांच लोन की स्वीकृति से विभाग को योजना के प्रचार-प्रसार के साथ वास्तविक लाभुकों तक पहुंच बनाने में मदद मिलने की उम्मीद है. अब इन रजिस्ट्रेशन के बाद पात्र उपभोक्ताओं के घरों पर सोलर पैनल लगाने की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी.

Also Read: अक्टूबर से फिर बिहार के लोगों के बीच जाएंगे नीतीश कुमार? संजय झा से मुलाकात के बाद बढ़ी सियासी हलचल

Also Read: पटना नगर निगम ने अपने ही मेयर को थमाया नोटिस, 26 हजार आवासीय संपत्तियों पर सीलिंग का खतरा



विज्ञापन
ब्रजेश नंदन माधुर्य

लेखक के बारे में

By ब्रजेश नंदन माधुर्य

ब्रजेश नंदन माधुर्य प्रिंट माध्यम में 20 वर्षों से और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत दैनिक जागरण से की. अभी प्रभात खबर के भागलपुर कार्यालय में काम कर रहे हैं. स्वच्छता व ई-कॉमर्स में रुचि रखते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन