23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

भागलपुर : देर रात विसर्जन घाट पर आंसुओं व जयकारे के बीच मां को दी विदाई

दीपक/मिहिर भागलपुर : नौ दिनों तक पूजा-पाठ और तैयारी को लेकर महीनों की मगजमारी सब कुछ विसर्जन घाट पर आकर थम-सा गया था. देर रात तक काली विसर्जन घाट पर जोश-खरोश के साथ माता की प्रतिमा के साथ आये श्रद्धालु मानो मौन से थे. घाट तक आने के दौरान नारेबाजी और शोर-शराबे का दौर घाट […]

दीपक/मिहिर
भागलपुर : नौ दिनों तक पूजा-पाठ और तैयारी को लेकर महीनों की मगजमारी सब कुछ विसर्जन घाट पर आकर थम-सा गया था. देर रात तक काली विसर्जन घाट पर जोश-खरोश के साथ माता की प्रतिमा के साथ आये श्रद्धालु मानो मौन से थे. घाट तक आने के दौरान नारेबाजी और शोर-शराबे का दौर घाट पर आ कर शांत-सा हो जा रहा था.
लाइन से खड़ी माता और विभिन्न देवी-देवताओं की प्रतिमाओं के अधर पर प्यार और आंखें आशीष से सराबोर थीं, वहीं उनके आसपास खड़े लोग जड़वत. मानो माता और पुत्र के बीच बिछड़ने की इस घड़ी के दर्द को महसूस कर पाना उनके लिए असह्य था. हर उम्र के पुरुष और महिलाएं सब. कहीं कोई अंतर नहीं. कहीं कोई हंगामा नहीं. बस सब कह रहे थे- मां यह विदाई महज औपचारिकता है, परंपरा का निर्वहन है, पर आप हमेशा हमारे घर-आंगन में बिराजें.
समितियां कर रहीं थी अपनी बारी का इंतजार : पूजा की तैयारी तक एक-दूसरे को अपने से कम दिखानेवाली पूजा समितियां भी घाट पर अपनी बारी का चुपचाप इंतजार कर रही थी. सब अपनी बारी का इंतजार करते रहे और जैसे बारी आयी प्रतिमाओं की आरती उतार गोद में या सिर पर उठा विसर्जन को ले गये. बड़ी प्रतिमाओं को सबने मिल कर विसर्जन कराया.
महिलाओं का उत्साह भी नहीं था कम : घाट पर भारी संख्या में महिलाएं भी थीं. लड़कियों और महिलाओं में भी वही उत्साह था जो सबमें. अंतिम समय तक माता की प्रतिमा का दर्शन और अंत में उन्हें भरे मन से विदाई.
देर रात एसडीआरएफ की टीम थी मुस्तैद : पूरे आयोजन के दौरान एसडीआरएफ की टीम मुस्तैद थी. घाट पर पानी के बीच अपनी नाव पर तैनात वे लगातार सबकी निगरानी में लगे थे कि कहीं कोई हादसा न हो जाये. या फिर कोई उत्साही गहरे पानी में न चला जाये.
पुलिस की टीम और महासमिति के लोग थे तैनात : देर रात तक पुलिस की टीम और महासमिति के लोग घाट पर तैनात थे. एक तरह वो सबका हौसला बढ़ा रहे थे तो दूसरी ओर सुरक्षा बनी रही इसकी भी व्यवस्था में लगे थे.
फूहड़ गाने ने दुखी किया : कुछ समिति के सदस्यों ने घाट के रास्ते में कुछ फूहड़ गाने पर नृत्य कर सबको दुखी कर दिया. सबका कहना था- यह क्या है.
मायागंज अस्पताल के पीछे स्थित काली विसर्जन घाट पर मेला लगा था. मां का अंतिम दर्शन पाने के लिए हजारों की भीड़ उमड़ी. महासमिति की ओर से घोषित विसर्जन शोभायात्रा की पहली प्रतिमा परबत्ती की प्रतिमा का विसर्जन शाम 5:55 बजे कर दिया गया. इसके बाद साहेबगंज, कंपनीबाग की प्रतिमा विसर्जन हुआ.
हालांकि शोभायात्रा से पहले बड़ी पोस्ट ऑफिस, तिलकमांझी हटिया, मिश्रा टोला व मायागंज की प्रतिमा का विसर्जन कर दिया गया. इन प्रतिमाओं की आरती पूर्व मेयर डॉ वीणा यादव ने किया. मौके पर मीडिया प्रभारी विनय सिन्हा, कोषाध्यक्ष तरुण घोष, अशोक सरकार, उमा घोष, श्वेता सिंह, सरोज झा आदि उपस्थित थे. आदमपुर की प्रतिमा का विसर्जन मानिक सरकार घाट पर विधि-विधान से कर दिया गया. विसर्जन में अध्यक्ष प्रो आनंद मिश्रा, सचिव राकेश दुबे, दिनेश मंडल, मनीष मंडल समेत समिति के पदाधिकारी व सदस्य शामिल हुए. मंदरोजा दुर्गा पूजा समिति की ओर से विसर्जन में सचिव डॉ राकेश साह, उपाध्यक्ष उदय चौहान, निर्मल सिंह, मृत्युंजय साह, हिमांशु कुमार आदि शामिल हुए.बरारी हाउसिंग कॉलोनी की प्रतिमा का विसर्जन बरारी घाट पर हुआ. विसर्जन से पूर्व प्रतिमा को पूरे कॉलोनी में घुमाया गया. विसर्जन में समिति के सदस्य व कॉलोनी के युवाओं की अच्छी भागीदारी रही.
निर्धारित समय से पहले ही उठी पहली प्रतिमा
पहली प्रतिमा परबत्ती पूजा समिति की अपने स्थान से साढ़े नौ बजे उठ चुकी थी. लालकोठी, तातारपुर होते हुए 11:46 बजे स्टेशन चौक पहुंची. निर्धारित समय से पहले प्रतिमा विसर्जन के लिए रवाना होने से महासमिति के पदाधिकारी स्टेशन चौक पर उपस्थित नहीं हो सके.
हालांकि पहली प्रतिमा के खलीफाबाग चौक पर पहुंचने के बाद महासमिति की अध्यक्ष अनीता सिंह, महासचिव अभय घोष सोनू, कार्यकारी अध्यक्ष चिरंजीवी यादव धूरी, श्वेता सिंह, डॉ अशोक सरकार, तरुण घोष, डॉ रेखा कुमारी ने प्रतिमा की महाआरती की. इसके बाद साहेबगंज की प्रतिमा, कंपनीबाग, मंदरोजा, हड़ियापट्टी, बिहारीलाल, लाजपत पार्क, जोगसर आदि की प्रतिमा देर शाम तक स्टेशन चौक से रवाना की गयी. अध्यक्षा हर समिति के पदाधिकारी व सदस्यों से शांति व सद्भावना की अपील कर रही थीं. मंच संचालन सरोज झा ने किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें