ePaper

Bettiah: पीएम श्री में प्रोन्नत 27 प्लस टू स्कूलों में 8 तक के बच्चों को मिलेगा एमडीएम

Updated at : 13 Apr 2025 9:09 PM (IST)
विज्ञापन
Bettiah: पीएम श्री में प्रोन्नत 27 प्लस टू स्कूलों में 8 तक के बच्चों को मिलेगा एमडीएम

जिलाभर के कुल 27 पीएम श्री में प्रोन्नत प्लस टू स्कूलों में विद्यालय के रूप में मध्यान्ह भोजन योजना शुरू करने की कवायद तेज हो गई है.

विज्ञापन

बेतिया. जिलाभर के कुल 27 पीएम श्री में प्रोन्नत प्लस टू स्कूलों में विद्यालय के रूप में मध्यान्ह भोजन योजना शुरू करने की कवायद तेज हो गई है. पीएम श्री स्कूलों में टैग कक्षा 6 से 8 तक के छात्रों को मध्याह्न भोजन योजना से आच्छादित किया जाएगा. इसके लिए इन स्कूलों को जरूरी सामग्री प्राप्त करने की अनुमति दे दी गई है. डीईओ मनीष कुमार सिंह व डीपीओ पीएम पोषण योजना कुणाल गौरव ने संबंधित विद्यालय प्रधानों के लिए निर्देश जारी कर दिया है. जिसमें कहा गया है कि वे आवंटित विद्यालयों से मध्यान्ह भोजन योजना से संबंधित सामग्री जिसमें गैस चूल्हा, बर्तन,खाद्यान्न सहित संपूर्ण किचेन डिवाइस शामिल है प्राप्त कर विद्यालय में बच्चों के लिए एमडीएम की सुविधा सुनिश्चित करने की पहल तत्काक करेंगे. जिसके तहत विद्यालय प्रधानों को अपने बाद सबसे वरिष्ठ शिक्षक के साथ नजदीकी एचडीएफसी बैंक शाखा में जीरो बैलेंस एसएनए खाता खोलने और खाता संख्या पीएम पोषण योजना के जिला कार्यालय को उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं. वहीं पीएम श्री स्कूलों में जहां से कक्षा 6 से 8 के बच्चों का हस्तांतरण हुआ है,वहां से दो रसोइयों और जरूरत के अनुसार खाद्यान्न की व्यवस्था करने.मध्याह्न भोजन से जुड़ी सभी पंजियों जिसमें पोषाहार पंजी, गुणवत्ता सह निरीक्षण पंजी, खाद्यान्न भंडार पंजी और रसोइया उपस्थिति पंजी शामिल हैं का संधारण करने, एमडीएम संचालन में किसी प्रकार की कठिनाई होने पर संबंधित प्रखंड साधनसेवी को तुरंत सूचना देने की बात कही गई है. वहीं मूल विद्यालय में रसोइयों के स्थानांतरण के बाद यदि नियम अनुसार पद रिक्त होता है तो कार्यालय से अनुमति लेकर चयन करने की भी अनुमति दी गई है. इसके साथ ही स्वयंसेवी संस्था से आच्छादित विद्यालयों को छोड़कर बाकी स्कूलों में सामग्री खरीदने के लिए वेंडर का चयन करने का भी दायित्व सौंपा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RANJEET THAKUR

लेखक के बारे में

By RANJEET THAKUR

RANJEET THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन