ePaper

राम-जानकी ठाकुरबाड़ी पोखर में लगा है गंदगी का अंबार

Updated at : 09 Oct 2025 9:56 PM (IST)
विज्ञापन
राम-जानकी ठाकुरबाड़ी पोखर में लगा है गंदगी का अंबार

नगर निगम क्षेत्र में चार दिवसीय लोक महापर्व की तिथि ज्यों-ज्यों नजदीक आ रही है छठव्रतियों का पोखरों की साफ-सफाई को लेकर चिंताएं बढ़ने लगी है.

विज्ञापन

बेगूसराय. नगर निगम क्षेत्र में चार दिवसीय लोक महापर्व की तिथि ज्यों-ज्यों नजदीक आ रही है छठव्रतियों का पोखरों की साफ-सफाई को लेकर चिंताएं बढ़ने लगी है. इस वर्ष अत्यधिक बारिश होने के कारण सभी पोखरों में पानी खतरे के निशान से काफी ऊपर भर गया है. पोखरों में काफी गंदगी भी पसरी हुई है. इस वर्ष नगर निगम प्रशासन को पोखरों से जलनिकासी को लेकर विशेष मशक्कत करनी पड़ सकती है. इसमें अतिरिक्त समय भी लगेगी. शहर के 17 पोखरों पर छठ पूजा की तैयारी होती रही है. इनमें दस से अधिक पक्की पोखर तथा चार की संख्या में कच्ची पोखर तथा दो कृत्रिम पोखर भी शामिल रहता है. विष्णुपुर शुक्कन टोला स्थित राम-जानकी ठाकुरबाड़ी की पोखर कच्ची है और इस पोखर में काफी पानी भर गया है, जो खतरनाक है. कच्ची पोखरों पर अस्थायी घाट का निर्माण भी करना होता है, जिससे छठ पूजा के दिन छठव्रतियों को परेशानी नहीं हो. आमतौर पर कच्ची पोखरों का रखरखाव सालों भर ठीक से नहीं होता है. छठ पूजा के अवसर पर ही छठ व्रत रखने वाले व्रति तथा श्रद्धालुओं का ध्यान अपने अपने क्षेत्र के पोखर तालाब की ओर केंद्रित हो पाता है. नगर निगम क्षेत्र में लगभग दस पोखरों का पक्कीकरण तथा सौंदर्यीकरण किया गया है.नगर निगम के माॅनेटरिंग वाली सभी पक्की पोखर चकाचक होती है. आदि काल से पोखर व तालाबों का धार्मिक व सांस्कृतिक महत्व रहा है.फिर भी विष्णुपुर शुक्कन टोला ठाकुरबाड़ी की पोखर का बेहतर उपयोग समाज द्वारा नहीं हो पा रहा है.जब जब छठ पर्व आते हैं लोगों के मन में एक कसक सी रह जाती है. लोग लंबे समय से इंतजार कर रहें हैं कि आखिर कब नगर निगम प्रशासन की तरह ही धार्मिक न्यास परिषद भी पोखर के पक्कीकरण के प्रति साकारात्मक कदम उठायेगें जिससे कि धार्मिक अवसरों पर बेहतर सुविधा के साथ लोग पोखर का लाभ उठा सकें. विष्णुपुर वार्ड 43 में स्थित राम-जानकी ठाकुरवाड़ी पोखर का पक्कीकरण होने का लोग लंबे समय से वाट जोह रहें हैं. बिहार राज्य धार्मिक न्यास परिषद के द्वारा नगर निगम प्रशासन को पक्कीकरण कराने हेतु एनओसी नहीं देने के वजह से नगर निगम द्वारा उक्त पोखर का पक्कीकरण संभव नहीं हो सका. पक्की पोखरों में व्रतियों को छठ पूजा में काफी सुविधा होती है.वही शहर के कच्ची पोखरों में भी व्रतियों को छठ पूजा करना होता है. जिसमें तुलनात्मक रुप से थोड़ा कठिनाईयों का सामना करना पड़ता है. नगर निगम प्रशासन और स्थानीय प्रतिनिधि को भी छठ पूजा के अवसर पर कच्ची पोखरों पर भी विशेष ध्यान रखने की शहर के लोग अपेक्षा करते हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANISH KUMAR

लेखक के बारे में

By MANISH KUMAR

MANISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन